NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Стало известно, кто из российских литераторов мог получить Нобелевскую премию в 1966 году Стало известно, кто из российских литераторов мог получить Нобелевскую премию в 1966 году
Обладательницей престижной награды могла стать поэтесса Анна Ахматова, следует из обнародованных Шведской академией архивных документов. Списки номинантов в течение полувека сохраняются в секрете. Годом ранее выяснилось, что Ахматову номинировали на Нобелевскую премию и в 1965-м.
2 января 2017 г., 23:51
Опубликованы фотографии исполнителя теракта в стамбульском ночном клубе Опубликованы фотографии исполнителя теракта в стамбульском ночном клубе
На изображениях, полученных с камер видеонаблюдения в районе ночного клуба Reina, отчетливо видны черты лица террориста, который, по некоторым данным, может быть гражданином Узбекистана или Киргизии.
2 января 2017 г., 23:21
В команде Трампа не видят доказательств причастности России к кибератакам на США В команде Трампа не видят доказательств причастности России к кибератакам на США
Об этом в интервью заявил Шон Спайсер, выдвинутый на пост пресс-секретаря Белого дома. По его словам, Дональд Трамп каждый день заслушивает брифинги представителей разведывательного сообщества, но пока "не похоже, что есть убедительные доказательства".
2 января 2017 г., 22:59
Ингушского журналиста Кокурхоева зарезал сосед, живущий с ним на одной улице Ингушского журналиста Кокурхоева зарезал сосед, живущий с ним на одной улице
Ссора, ставшая поводом конфликта, произошла еще полгода назад. По данным главы региона Юнус-Бека Евкурова, семья убийцы "известна своей скандальностью" и проверяется сейчас в связи с этим происшествием.
2 января 2017 г., 22:10
Автобусы Lux Express не пустили через российско-финскую границу Автобусы Lux Express не пустили через российско-финскую границу
Автобусы двигались маршрутом Санкт-Петербург - Хельсинки. Пограничная служба РФ сообщила, что лицензия компании на международные перевозки приостановлена. Причины этого решения названы не были. По данным самой компании, все необходимые разрешения на перевозку пассажиров по этому маршруту у Lux Express имеются.
2 января 2017 г., 21:48
Соревнования Кубка мира по сноуборду в Казани отменены из-за финансовых проблем Соревнования Кубка мира по сноуборду в Казани отменены из-за финансовых проблем
Международная федерация лыжного спорта не намерена переносить из России этап Кубка мира, который должен был состояться 24 - 26 февраля в Казани, и рассматривает в качестве вариантов замены другие города - Москву и Екатеринбург.
2 января 2017 г., 21:06
В Подмосковье найден мертвым новорожденный ребенок В Подмосковье найден мертвым новорожденный ребенок
Тело младенца было найдено в поселке Новый Сергиево-Посадского района. Информация о гибели новорожденной девочки уже поступила в Следственный комитет. Проводится доследственная проверка.
2 января 2017 г., 20:57
Тюремный бунт в Бразилии унес жизни около 60 человек Тюремный бунт в Бразилии унес жизни около 60 человек
Мятеж начался в тюрьме "Анисио Жобим" в городе Манаус на северо-западе страны 1 января во второй половине дня. Бунт продлился более 17 часов. Причиной столкновений СМИ считают войну между соперничающими наркокартелями. Власти назвали кровопролитный мятеж "крупнейшей бойней в тюремной системе" государства.
2 января 2017 г., 20:45
В 2016 году в российских ОВД и изоляторах погибли 99 человек В 2016 году в российских ОВД и изоляторах погибли 99 человек
Речь идет только о тех смертях, которые попали в СМИ и были подтверждены затем официальными пресс-службами ведомств. В списках умерших - 94 мужчины и пять женщин. Средний возраст погибших в 2016 году составил 37 лет. Самому молодому среди них было 17 лет, старшему - 66 лет.
2 января 2017 г., 19:57
Обама назвал дату своей прощальной речи Обама назвал дату своей прощальной речи
Выступление покидающего свой пост президента США состоится во вторник, 10 января. Обама обратится к американцам, находясь в городе Чикаго, где он долгое время жил и работал.
2 января 2017 г., 19:08
СМИ узнали, что МОК в январе может отобрать олимпийские медали у лыжников Легкова и Вылегжанина СМИ узнали, что МОК в январе может отобрать олимпийские медали у лыжников Легкова и Вылегжанина
Если манипуляции с допинг-пробами будут доказаны, результаты Алексея Легкова, ставшего олимпийским чемпионом в марафоне на играх в Сочи, и Максима Вылегжанина, завоевавшего три серебряные медали, будут аннулированы. О решении объявят уже в этом месяце.
2 января 2017 г., 18:53
Жители Грозного рассказали об антиалкогольных рейдах в столице Чечни в новогоднюю ночь Жители Грозного рассказали об антиалкогольных рейдах в столице Чечни в новогоднюю ночь
По свидетельствам очевидцев, сотрудники правоохранительных органов ходили по кафе и ресторанам в Грозном и задерживали тех, кто употреблял спиртные напитки. В результате всех задержанных отпустили.
2 января 2017 г., 18:42
Лев Пономарев отправил во ФСИН требование сообщить местонахождение Ильдара Дадина Лев Пономарев отправил во ФСИН требование сообщить местонахождение Ильдара Дадина
В ноябре Ильдар Дадин сообщил о пытках и избиениях в карельской колонии N7. Вмешательство правозащитников и уполномоченного по правам человека в РФ не принесло видимого результата. 31 день назад активист был этапирован, с тех пор ФСИН отказывается сообщать, где он находится.
2 января 2017 г., 17:57
В Генконсульстве РФ назвали имя погибшей при теракте в стамбульском ночном клубе россиянки В Генконсульстве РФ назвали имя погибшей при теракте в стамбульском ночном клубе россиянки
Тело Нураны Гасановой 1988 года рождения вечером будет отправлено в Азербайджан, где она проживала в последнее время, рассказали в Генконсульстве. Родственники погибшей прибыли в Стамбул для прохождения процедуры опознания.
2 января 2017 г., 17:21
Евгений Ихлов: "Почему Путин невесел" Евгений Ихлов: "Почему Путин невесел"
Правозащитник, отвечая на вопрос, почему Владимир Путин невесело выглядел в своем новогоднем обращении, сравнивает президента РФ со Сталиным, который, будучи разочарован геополитическими итогами Второй мировой войны, отказался принимать Парад Победы.
2 января 2017 г., 17:02
ИГ устроило взрыв в Багдаде в день визита Олланда, погибли около 40 человек ИГ устроило взрыв в Багдаде в день визита Олланда, погибли около 40 человек
В это время в Багдаде находится президент Франции, который приехал, чтобы встретиться с французскими военными, которые ведут борьбу с боевиками ИГ в Сирии и Ираке, и отчитался об ударах по позициям боевиков ИГ в районе сирийского города Пальмиры.
2 января 2017 г., 16:51
Министр здравоохранения Кубани в первый день нового года принял в Сочи сложные роды Министр здравоохранения Кубани в первый день нового года принял в Сочи сложные роды
Утро 1 января глава Минздрава Краснодарского края, доктор медицинских наук Евгений Филиппов провел за работой. "С учетом сложностей в протекании беременности нашей пациентки сегодняшняя операция прошла успешно. Ребеночек родился с низкой массой тела и ему предстоит период выхаживания", - отчитался министр о прошедшей операции.
2 января 2017 г., 16:31
Француженка осталась без ноги после селфи с крокодилом в таиландском Нацпарке Француженка осталась без ноги после селфи с крокодилом в таиландском Нацпарке
Француженка и ее муж, путешествующие вместе с организованной группой, во время прогулки по Нацпарку наткнулись на крокодила, скрывающегося в воде. Женщина решила сфотографироваться с рептилией, приблизилась и присела на корточки. Во время эффектного селфи крокодил откусил ей левую ногу.
2 января 2017 г., 15:57
В Новый год для Романа Абрамовича пел Пол Маккартни В Новый год для Романа Абрамовича пел Пол Маккартни
По данным Billboard, выступление Маккартни было "незапланированным". Он появился на сцене на вечеринке Абрамовича на острове Сен-Барт во время выступления группы The Killers и исполнил вместе с ними одну из известных битловских композиций.
2 января 2017 г., 15:42
Турецкая полиция охотится за человеком, стрелявшим в ночном клубе Турецкая полиция охотится за человеком, стрелявшим в ночном клубе
Нападение на ночной клуб в Стамбуле, произошедшее в новогоднюю ночь, последовало за одним из самых проблемных годов в современной истории Турции. Власти запретили публикацию в СМИ всего, что может "послужить целям террористических организаций".
2 января 2017 г., 15:30
WhatsApp 1 января перестал обслуживать миллионы абонентов с "устаревшими" гаджетами WhatsApp 1 января перестал обслуживать миллионы абонентов с "устаревшими" гаджетами
"Нам было тяжело принять данное решение, но оно необходимо, так как мы стремимся предоставить людям более эффективные способы связи с друзьями, семьей и близкими с помощью WhatsApp. Если вы используете одно из перечисленных мобильных устройств, мы рекомендуем перейти на более новые версии", - объявили разработчики.
2 января 2017 г., 14:44
Суд над Улюкаевым будет закрытым, узнал "Росбалт" Суд над Улюкаевым будет закрытым, узнал "Росбалт"
"В деле очень много материалов оперативной работы, прослушек, все они носят секретный характер, поэтому уже сейчас можно сказать, что слушания в суде будут проходить в закрытом режиме", - сообщил источник агентства в правоохранительных органах.
2 января 2017 г., 14:36
Настоящая долгая игра Путина Настоящая долгая игра Путина
Россия не надеется стать сильнее нас. Ее лидеры хотят, чтобы Запад стал слабее и раздробленнее, пока мы не сделаемся такими же сломленными, как она. Никакая перезагрузка не будет успешной, потому что путинской России США нужны в качестве врага.
2 января 2017 г., 14:10
В Ереване обнаружено тело майора российской армии В Ереване обнаружено тело майора российской армии
В первый день года в одном из номеров гостиницы "Дружба" было обнаружено тело мужчины без признаков насилия. Умерший - 45-летний Виктор Емельянов. Российский офицер служил заместителем начальника штаба одной из воинских частей российской военной базы в Армении.
2 января 2017 г., 14:00
США оказывают поддержку опасающимся России государствам Прибалтики США оказывают поддержку опасающимся России государствам Прибалтики
Десятки военнослужащих американского спецназа сейчас находятся в Прибалтике с целью укрепить подготовку войск, противостоящих угрозе со стороны России, и с целью увеличить возможности американцев распознавать тайные усилия Москвы по дестабилизации.
2 января 2017 г., 14:00
В Подмосковье завели уголовное дело на инспектора ГИБДД, сбившего насмерть женщину В Подмосковье завели уголовное дело на инспектора ГИБДД, сбившего насмерть женщину
По данным СК, 31 декабря госинспектор, двигаясь на личном автотранспорте, сбил 69-летнюю жительницу поселка Лотошино на нерегулируемом переходе. От полученных травм потерпевшая скончалась. Совершивший наезд полицейский уволен из органов. В отношении его руководства проводится проверка.
2 января 2017 г., 13:43
Мужчина вызвал панику в аэропорту Антальи криками: "Аллах акбар! У меня бомба!" Мужчина вызвал панику в аэропорту Антальи криками: "Аллах акбар! У меня бомба!"
В аэропорту турецкого курортного города Анталья при прохождении досмотра был задержан мужчина, который пытался пронести свой багаж без досмотра, а затем начал кричать, что у него есть бомба. Местные СМИ полагают, что у задержанного расстройство психики.
2 января 2017 г., 13:25
Скончался последний маршал артиллерии СССР Владимир Михалкин Скончался последний маршал артиллерии СССР Владимир Михалкин
Воинское звание маршала артиллерии было присвоено Михалкину в 1989 году. В 1993 году в связи с развалом СССР звания главных маршалов были исключены из перечня воинских званий ВС России. Похороны Михалкина состоятся 4 января на военно-мемориальном кладбище в Мытищах.
2 января 2017 г., 12:57
Ангела Меркель, следующая мишень России Ангела Меркель, следующая мишень России
Москва готова подождать, пока на место Обамы в Белом доме придет ее поклонник. Однако эта перемена имеет горько-сладкий привкус; Путин также лишится своего любимого пугала. Догадайтесь, кто лучше всего подходит на роль нового пугала? Ангела Меркель.
2 января 2017 г., 12:43
Планы России по отстранению Асада от власти Планы России по отстранению Асада от власти
Путин знает, что с Асадом никакого нового сирийского государства построить нельзя. Слишком уж велики сопротивление, отчаяние, месть и ненависть к Асаду среди населения. Поэтому Кремль работает над длительным и постепенным лишением клана Асада власти.
2 января 2017 г., 12:34
Марин Ле Пен займет средства на свою президентскую кампанию у отца, узнало Bloomberg Марин Ле Пен займет средства на свою президентскую кампанию у отца, узнало Bloomberg
Лидер французской партии "Национальный фронт", кандидат в президенты страны возьмет кредит в 6 млн евро в политическом фонде своего отца Жана-Мари Ле Пена Cotelec, сообщил в интервью Europe 1 вице-президент партии Флориан Филиппо. При этом всего "Национальному фронту" требуется собрать 20-27 млн евро.
2 января 2017 г., 12:00
Игривый лисенок с острова Русский стал звездой соцсетей (ВИДЕО) Игривый лисенок с острова Русский стал звездой соцсетей (ВИДЕО)
После открытия университета на острове Русский во Владивостоке у жителей приморской столицы появилась новая забава. Они стали приезжать на остров, чтобы понаблюдать за обитающими там лисами. Рыжие хищники быстро осмелели и даже начали выпрашивать угощение. А один лисенок, играющий с пятном от лазерной указки, стал настоящей звездой интернета.
2 января 2017 г., 11:56
Сможет ли Россия установить мир так же, как она ведет войну? Сможет ли Россия установить мир так же, как она ведет войну?
На данный момент Путин выглядит как блестящий тактик, восстановивший влияние России в Сирии. Однако не ясно, сможет ли Путин гарантировать, что война действительно закончена. Способен ли он и готов ли взять на себя ответственность за будущее Сирии?
2 января 2017 г., 11:40
"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Стамбуле "Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Стамбуле
Человека, устроившего бойню в ночном клубе во время празднования Нового года, ИГ называет "воином халифата". Убийца не был задержан, предполагается, что террорист - гражданин Киргизии или Узбекистана.
2 января 2017 г., 11:32
Трамп под огнем из-за крепкой мужской дружбы с Путиным Трамп под огнем из-за крепкой мужской дружбы с Путиным
Единодушные опасения республиканцев и демократов в Конгрессе по поводу симпатии Трампа к Путину и его нежелания воспринимать всерьез вмешательство Кремля в американские выборы могут стать первым серьезным испытанием для избранного президента.
2 января 2017 г., 11:29
Генсек НАТО Столтенберг: "От России не исходит никакой опасности для членов альянса" Генсек НАТО Столтенберг: "От России не исходит никакой опасности для членов альянса"
Генcек НАТО в интервью призвал не сравнивать Россию и ИГИЛ: "От России не исходит непосредственной угрозы для партнеров по альянсу". С ИГИЛ "ситуация полностью противоположная". "Именно ИГИЛ виновен в многочисленных терактах в столицах членов НАТО".
2 января 2017 г., 10:54
Нейронная сеть Зинаида Фолс написала стихи о будущем Нейронная сеть Зинаида Фолс написала стихи о будущем
Нейронная сеть "Яндекса", которая в прошлом году создала музыкальный альбом в стиле Егора Летова, откликнулась на просьбу написать стихи, посвященные индустриям будущего и самой себе. Стихи получились весьма человечными - в них упоминается награда богов, мечты о замужестве, описываются ощущения от перепоя и черные очи.
2 января 2017 г., 10:51
Путин и Медведев выразили соболезнования в связи с кончиной князя Димитрия Романова Путин и Медведев выразили соболезнования в связи с кончиной князя Димитрия Романова
В телеграмме, направленной вдове князя, премьер-министр написал, что Димитрий Романов "был одним из наших выдающихся соотечественников", который "стал свидетелем важнейших событий XX и XXI веков". "Благодаря ему многие наши соотечественники, живущие за рубежом, узнали о нашей стране, ее истории и культуре", - отметил глава правительства.
2 января 2017 г., 10:42
Ле Пен будет финансировать предвыборную кампанию во Франции из средств отцовского фонда ввиду отказа банков Ле Пен будет финансировать предвыборную кампанию во Франции из средств отцовского фонда ввиду отказа банков
Лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен возьмет кредит в 6 млн евро в политическом фонде своего отца Жана-Мари Ле Пена, Cotelec, с целью финансирования своей предвыборной кампании. Французские банки отказываются финансировать крайне правую партию.
2 января 2017 г., 10:27
Во Франции в канун Нового года прошли массовые задержания Во Франции в канун Нового года прошли массовые задержания
Всего, по данным МВД страны, было задержано 454 человека, 301 из них взят под стражу. В целом, по оценке министерства, ночь с 31 декабря 2016 года на 1 января 2017-го прошла "без серьезных инцидентов".
2 января 2017 г., 10:23
Президент немецкого ФК "Бавария" выступил против антироссийской политики Германии Президент немецкого ФК "Бавария" выступил против антироссийской политики Германии
Президент мюнхенского футбольного клуба "Бавария" Ули Хёнесс выступил против антироссийского курса Германии. "Если бы три силы - Европа, Америка и Россия - сотрудничали друг с другом, многие проблемы можно было бы решить в кратчайшие сроки".
2 января 2017 г., 10:23
В Баку второй раз за неделю взорвался газопровод В Баку второй раз за неделю взорвался газопровод
Предыдущий инцидент на магистральном газопроводе в поселке Сангачалы Гарадагского района города произошел 27 декабря 2016 года, новый - утром 2 января 2017-го. В результате взрыва возник пожар. Подача газа по газопроводу приостановлена.
2 января 2017 г., 09:43
В Туве идет операция по спасению замерзающих кур В Туве идет операция по спасению замерзающих кур
"В год Петуха в прямом смысле слова боремся за выживание птицефабрики. Стыд-позор, что в первый же день нового года уже ЧП на хозяйстве, чуть не заморозили сотни птиц", - написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" Шолбан Кара-оол, губернатор республики.
2 января 2017 г., 09:18
В Казахстане обрушилась часть жилой многоэтажки - девять погибших В Казахстане обрушилась часть жилой многоэтажки - девять погибших
Сообщение об обрушении поступило спасателям вечером 1 января. Изначально говорилось о двух погибших и четырех спасенных, включая двоих детей. Утром 2 января из-под завалов извлекли живого 32-летнего мужчину.
2 января 2017 г., 09:15
Спецборт с российскими дипломатами, высланными из США, приземлился в Москве Спецборт с российскими дипломатами, высланными из США, приземлился в Москве
На борту самолета находилось 96 человек, включая пять больных детей. Перед взлетом командир объявил, что все дети высланных российских дипломатов приглашены в Москве на кремлевскую елку.
2 января 2017 г., 08:41
Новогодний теракт в Стамбуле унес жизнь россиянки Новогодний теракт в Стамбуле унес жизнь россиянки
В ночь на 1 января неизвестный совершил нападение на ночной клуб Reina ("Рейна") в Стамбуле. Теракт унес жизни 39 человек, среди них как минимум 27 иностранцев. Террорист остается на свободе, полиция подозревает, что убийца - гражданин Киргизии или Узбекистана.
2 января 2017 г., 08:28