В Генконсульстве РФ назвали имя погибшей в ночном клубе в Стамбуле россиянки Стамбул, 1 января 2017 года
 
 
 
В Генконсульстве РФ назвали имя погибшей в ночном клубе в Стамбуле россиянки
Генеральное консульство Российской Федерации в Стамбуле
 
 
 
Стамбул, 1 января 2017 года
Global Look Press

Среди погибших в результате теракта в клубе Reina ("Рейна"), произошедшего в новогоднюю ночь в Стамбуле, была 28-летняя россиянка Нурана Гасанова, сообщили РБК в Генеральном консульстве России в Турции.

Тело Нураны Гасановой 1988 года рождения вечером будет отправлено в Азербайджан, где она проживала в последнее время, рассказали в Генконсульстве. Родственники Гасановой прибыли в Стамбул для прохождения процедуры опознания.

Ранее российская дипмиссия в Турции подтвердила сообщения турецких СМИ о том, что среди жертв нападения террориста на ночной клуб оказалась россиянка. Тогда российские дипломаты пояснили, что речь шла о девушке, которая первоначально считалась гражданкой Азербайджана.

В понедельник начался второй день охоты на стрелка, убившего 39 и ранившего более 65 человек на новогодней вечеринке в Стамбуле в ночном клубе на европейском берегу пролива Босфор.

По сообщению Daily Sabah, турецкая полиция в понедельник задержала восьмерых подозреваемых в причастности к теракту, но их имена и гражданство не называются.

Турецкие власти заявили, что близки к установлению личности стрелявшего, передает Reuters со ссылкой на пресс-службу правительства. Вице-премьер Нуман Куртулмуш сообщил на пресс-конференции, что полиция получила отпечатки пальцев и описание внешнего вида террориста, и теперь работа по его идентификации пойдет быстро.

Он заявил также, что теракт в ночном клубе отличается от других терактов, совершенных в Турции. По его словам, причиной была операция, проводимая при участии Турции в Сирии, которая возмутила боевиков.

В заявлении Министерства внутренних дел Турции говорится, что 147 человек были задержаны после того, как власти определили, что "они находились в контакте с ДАИШ" (ИГ, ИГИЛ, или Исламским государством) - террористической организацией, запрещенной на территории РФ и в ряде других стран и взявшей на себя ответственность за преступление.

Из задержанных 25 человек официально отправлены под арест. Исполнитель теракта остается на свободе. Нападавший убежал с места своей смертельной атаки на Reina, "воспользовавшись хаосом", который он после себя оставил, как выразился премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Йылдырым сказал, что нападавший, который предположительно действовал в одиночку, оставил свой автомат в клубе.

"Турецкое правительство наложило ограничения на СМИ через считаные часы после нападения, запретив публикацию всего, что может "послужить целям террористических организаций", и любых деталей, не отраженных в официальных заявлениях турецких властей, - пишет The Financial Times в материале, на который ссылается сайт InoPressa. - До запрета два местных новостных канала со ссылкой на выживших сообщили, что нападавший говорил по-арабски".

В момент нападения в клубе Reina собрались сотни людей, заплативших за право встречать в нем Новый год не менее 770 лир (176 долларов).

Васип Шахин, губернатор Стамбула, сказал, что нападающий, вооруженный длинноствольным автоматом, открыл огонь на улице у клуба, убив полицейского и прохожего. Затем он ворвался в клуб и начал "беспорядочно" стрелять по находящимся внутри, как сказал представитель службы безопасности.

Две трети погибших - иностранцы, как сообщило турецкое государственное новостное агентство Anadolu со ссылкой на сотрудников Министерства юстиции. Среди них - граждане Саудовской Аравии (семеро), Ливана и Ирака (по трое), Туниса, Индии, Марокко, Иордании (по двое), Кувейта, Канады, Израиля, Сирии и России (по одному).

За последний год Турция пережила более 30 террористических актов и попытку государственного переворота. После стамбульской атаки ряд государств обратился к своим гражданам с просьбой по возможности отказаться от пребывания в неспокойной стране, а президент России выразил соболезнования и заявил, что в борьбе с терроризмом Россия была и остается надежным партнером Турции.