NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Повышенные оклады понизят уровень коррупции во власти, надеется управделами президента Повышенные оклады понизят уровень коррупции во власти, надеется управделами президента
Управляющий делами президента РФ Михаил Кожин считает повышение зарплаты государственным чиновникам одной из мер, нацеленных на повышение эффиктивности госаппарата и борьбу с коррупцией.
29 мая 2004 г., 20:52
"Гуга" преподал урок игры на грунте Роже Федереру "Гуга" преподал урок игры на грунте Роже Федереру
Из основных событий субботы на Открытом чемпионате Франции стоит выделить главное - поражение первой ракетки мира в Чемпионской гонке АТР - Роже Федерера, который проиграл бразильцу Густаво Куэртену. Кроме того, день ознаменовался выходом ряда россиян в следующий раунд.
29 мая 2004 г., 20:41
Гендиректор "Врачей без границ" Томас Линде ушел в отставку Гендиректор "Врачей без границ" Томас Линде ушел в отставку
Томас Линде покинул свой пост из-за скандала вокруг выплаты денег за освобождение подданого Нидерладов Арьяна Эркеля, захваченного в августе 2002 года в заложники в Дагестане. Он обещал голландскому правительству вернуть деньги, не поставив об этом в известность свое руководство.
29 мая 2004 г., 20:30
КНДР опровергает сообщения о поставках урана в Ливию КНДР опровергает сообщения о поставках урана в Ливию
"В действительности не было никакого соглашения по обогащенному урану между КНДР и Ливией", - говорится в заявлении, распространенном сегодня официальным северокорейским информационным агентством.
29 мая 2004 г., 20:21
Шеф Пентагона представил "набор концепций" американской стратегии в новом мире Шеф Пентагона представил "набор концепций" американской стратегии в новом мире
"Главнейшее - это укрепление наших партнеров, уже существующих союзников и работа с новыми", - заявил Дональд Рамсфельд, перечисляя стратегические приоритеты США в выступлении перед выпускниками военной академии в Вест- Пойнте.
29 мая 2004 г., 19:53
Командующим Северным флотом назначен Михаил Абрамов Командующим Северным флотом назначен Михаил Абрамов
Соответсвующий указ подписал президент России Владимир Путин. Прежний командующий Геннадий Сучков был отстранен от командования в сентябре 2003 года после гибели людей при транспортировке подводной лодки К-159.
29 мая 2004 г., 19:37
Подписан контракт на строительство нового здания Мариинского театра Подписан контракт на строительство нового здания Мариинского театра
Ставя подпись под документом, архитектор Доминик Перро обещал, что новый театр откроет двери в 2009 году. "Этот проект свяжет историческое прошлое Петербурга и будущее с помощью современной архитектуры", - заявил Перро.
29 мая 2004 г., 19:12
В Иране разбился вертолет с губернатором провинции, пострадавшей от землетрясения В Иране разбился вертолет с губернатором провинции, пострадавшей от землетрясения
Губернатор провинции Казвин Масуд Эмами и его заместители облетали районы, пострадавшие от землетрясения, произошедшего в северном Иране в пятницу вечером. Все они, в том числе и экипаж вертолета, погибли.
29 мая 2004 г., 19:00
Иракских заключенных пытали также в тюрьме "Аль-Матар" Иракских заключенных пытали также в тюрьме "Аль-Матар"
Об этом заявила бывшая заключенная этой тюрьмы Кязым аль-Хусни. По ее словам, унижениям и побоям подвергались женщины, старики и подростки. С осуждением пыток выступили участники встречи на высшем уровне стран Латинской Америки, Карибского бассейна и Евросоюза.
29 мая 2004 г., 18:53
В Среднеуральске похоронили погибшего в Ираке сотрудника "Интерэнергосервиса" В Среднеуральске похоронили погибшего в Ираке сотрудника "Интерэнергосервиса"
Как сообщили в администрации Среднеуральска, на панихиде присутствовали представители городских властей, родственники, сотрудники Среднеуральской ГРЭС, где погибший Виктор Дынкин работал на постоянной основе.
29 мая 2004 г., 18:26
В Южной Корее произошло сильнейшее за всю историю страны землетрясение В Южной Корее произошло сильнейшее за всю историю страны землетрясение
Эпицентр толчков находился в 330 км от Сеула в акватории Японского моря, сообщает Метеорологическое управление. Колебания ощущались практически по всей стране, включая столицу.
29 мая 2004 г., 18:02
Кубок России улетает в Чечню Кубок России улетает в Чечню
Грозненский "Терек" выиграл Кубок России по футболу. В финальном матче, который состоялся на московском стадионе "Локомотив" чеченская команда победила самарские "Крылья Советов" со счетом 1:0. Еще перед матчем "Терек" посвятил эту победу бывшему президенту республики Ахмаду Кадырову.
29 мая 2004 г., 18:01
Михаэль Шумахер вновь выиграл поул-позишн. На этот раз на родине Михаэль Шумахер вновь выиграл поул-позишн. На этот раз на родине
Пилот "Феррари" Михаэль Шумахер выиграл поул-позишн седьмого этапа чемпионата "Формулы-1" "Гран-при Германии". Шестикратный чемпион мира пролетел над трассой в Нюрнбкргринге за минуту 28,351 секунды. Таким образом, это пятый поул Михаэля в семи гонках этого сезона.
29 мая 2004 г., 17:55
Франция не будет накладывать вето на резолюцию по Ираку Франция не будет накладывать вето на резолюцию по Ираку
В первую очередь Париж "не устраивает" статус иностранных, включая американских, вооруженных сил в Ираке и их взаимоотношения с будущим иракским правительством.
29 мая 2004 г., 17:32
Борис и Наина Ельцины посетили Карачаево-Черкесию Борис и Наина Ельцины посетили Карачаево-Черкесию
Первоначально также планировалась поездка четы Ельциных на горный курорт Домбай. Но от нее было решено отказаться, чтобы сложные условия высокогорья не навредили здоровью первого президента.
29 мая 2004 г., 17:12
Террористы "Аль-Каиды", устроившие бойню в Эль-Хубаре, уничтожены Террористы "Аль-Каиды", устроившие бойню в Эль-Хубаре, уничтожены
При ликвидации группы погибли и были ранены девять саудовских полицейских и сотрудников спецслужб. Во время терактов погибли шесть иностранцев: британец, американец, трое филиппинцев и египетский мальчик.
29 мая 2004 г., 16:53
В Грозном при перестрелке погибла девушка и два боевика В Грозном при перестрелке погибла девушка и два боевика
Ранена еще одна девушка. "Девушка, студентка одного из местных вузов, по дороге в больницу скончалась. Второй пострадавшей оказывается необходимая медицинская помощь", - сказал источник в МВД Чечни.
29 мая 2004 г., 16:21
Талиб, обвиненый в гибели 15 школьников в Кандагаре, приговорен к смертной казни Талиб, обвиненый в гибели 15 школьников в Кандагаре, приговорен к смертной казни
Однако обвиняемый Абдулла Хан не признает свою вину и отрицает какую-либо причастность ко взрыву, который произошел в январе этого года в провинции Кандагар. Более пятидесяти человек получили ранения в результате этого взрыва.
29 мая 2004 г., 15:46
На месте теракта в Северной Осетии завершены ремонтные работы На месте теракта в Северной Осетии завершены ремонтные работы
Движение на пострадавшем участке не отличается особой оживленностью, поэтому за те несколько часов, пока дорога была перекрыта, по расписанию должны были пройти только два поезда - Анапа-Владикавказ и обратный состав Владикавказ-Анапа.
29 мая 2004 г., 15:31
Состояние специалиста "Интерэнергосервиса" Виктора Трифонова остается тяжелым Состояние специалиста "Интерэнергосервиса" Виктора Трифонова остается тяжелым
Об этом сообщили в Институте им.Склифосовского, где он проходит лечение. По словам представителя "Интерэнергосервиса", еще трое раненых, находящихся в медсанчасти завода ЗИЛ, чувствуют себя удовлетворительно.
29 мая 2004 г., 15:22
Именем Дмитрия Аленичева хотят назвать улицу на его родине Именем Дмитрия Аленичева хотят назвать улицу на его родине
Председатель общественной палаты Великих Лук Виктор Фролов выступил с инициативой переименовать одну из улиц города в улицу Дмитрия Аленичева. Фролов предложил назвать именем Аленичева ту часть проспекта Гагарина, где провел детство и юность знаменитый футболист.
29 мая 2004 г., 15:11
Италия подарила грузинской армии военную форму на 8 млн евро Италия подарила грузинской армии военную форму на 8 млн евро
Как сообщили в оборонном ведомстве, в рамках договоренности между министерствами обороны Грузии и Италии, правительство Италии в 2004 году уже передало грузинской армии безвозмездную помощь на сумму свыше десяти миллионов евро.
29 мая 2004 г., 14:58
Владимир Путин встретился в Ново-Огарево с баритоном Дмитрием Хворостовским Владимир Путин встретился в Ново-Огарево с баритоном Дмитрием Хворостовским
На этой встрече глава государства поблагодарил Хворостовского за концерт, который проходил 28 мая на Васильевском спуске у московского Кремля. Владимир Путин был на этом концерте вместе с президентом Египта Хосни Мубараком.
29 мая 2004 г., 14:37
New York Times: тюремщиков "Абу-Грейб" готовили следователи из Гуантанамо New York Times: тюремщиков "Абу-Грейб" готовили следователи из Гуантанамо
Ссылаясь на высокопоставленных представителей американской разведки, издание сообщает, что следователи с Гуантанамо работали в Ираке с октября по декабрь 2003 года - как раз в то время, когда имели место случаи наиболее серьезных злоупотреблений со стороны американских военных.
29 мая 2004 г., 14:12
Правительство вносит в Думу законопроект о замене льгот компенсациями Правительство вносит в Думу законопроект о замене льгот компенсациями
Для замены льгот денежными компенсациями в федеральном бюджете на 2005 год будет предусмотрено 170 млрд рублей, заявил министр финансов Алексей Кудрин. Компенсации будут ежегодно индексироваться, как и пенсии, по мере роста экономики и возможностей бюджета.
29 мая 2004 г., 13:53
Зонд Rosetta нашел воду в атмосфере кометы Линеара Зонд Rosetta нашел воду в атмосфере кометы Линеара
"Rosetta стала первым за всю историю зондом, который вел наблюдение за "небесной странницей", летя длительное время параллельным с ней курсом", - сообщило сегодня Европейское космическое агентство.
29 мая 2004 г., 13:37
В итальянском футболе разорвалась тренерская бомба В итальянском футболе разорвалась тренерская бомба
Главный тренер футбольного клуба "Рома" Фабио Капелло переходит на работу в "Ювентус". Руководство легендарной туринской команды официально подтвердило в пятницу эту информацию, которая немедленно вызвала в итальянском футбольном мире эффект разорвавшейся бомбы.
29 мая 2004 г., 13:11
На Западном берегу в столкновениях с палестинцами погиб израильский офицер На Западном берегу в столкновениях с палестинцами погиб израильский офицер
Израильские военные представители факт смерти офицера не комментируют. Согласно действующему предписанию, в Израиле запрещено сообщать о жертвах среди военных, пока не будут информированы семьи погибших.
29 мая 2004 г., 13:00
Задержан рабочий, подозреваемый в причастности к убийству Ахмада Кадырова Задержан рабочий, подозреваемый в причастности к убийству Ахмада Кадырова
Задержанный "является участником бандитского подполья и в 1996 году состоял в незаконных вооруженных формированиях под руководством полевого командира Бибулата Хасаханова", отметил представитель штаба Илья Шабалкин.
29 мая 2004 г., 12:51
Победитель европейского чемпионата получит десять миллионов швейцарских франков Победитель европейского чемпионата получит десять миллионов швейцарских франков
УЕФА объявил официальное распределение доходов, которые будут получены от проведения чемпионата Европы по футболу в Португалии. Величина дохода, который складывается из телевизионных трансляций, спонсоров и билетов на матчи, составит 1 250 миллионов швейцарских франков, то есть около 817 миллионов евро.
29 мая 2004 г., 12:35
В ближайшие часы  движение поездов  на месте взрыва в Северной Осетии будет восстановлено В ближайшие часы движение поездов на месте взрыва в Северной Осетии будет восстановлено
Об этом заявил начальник департамента по связям с общественностью ОАО "Российские железные дороги" Константин Пашков. "По оценкам рабочей комиссии РЖД, движение поездов на магистрали будет восстановлено в ближайшие часы. Скорее всего, ближе к обеду", - сказал Пашков.
29 мая 2004 г., 12:24
У Минобороны нет денег за закупку новейших вертолетов К-50, К-52 и Ми-28 У Минобороны нет денег за закупку новейших вертолетов К-50, К-52 и Ми-28
Это дал понять главком ВВС Владимир Михайлов. По его словам, "исходя из ситуации, сложившейся в нашем государстве, в настоящее время не может стоять вопрос массового перевооружения армейской авиации".
29 мая 2004 г., 12:12
Саудовские террористы расстреляли в пригороде Эль-Хубара шестерых иностранцев Саудовские террористы расстреляли в пригороде Эль-Хубара шестерых иностранцев
По словам очевидцев, неизвестные открыли огонь из автоматического оружия по сотрудникам одной из западных компаний, после чего скрылись с места происшествия на автомобиле.
29 мая 2004 г., 11:53
В субботу станет известен обладатель Кубка России В субботу станет известен обладатель Кубка России
Самарские "Крылья Советов" и грозненский "Терек" в субботу разыграют Кубок России по футболу. Финал турнира пройдет на московском стадионе "Локомотив" в Черкизово. Это будет первый в российской истории финал Кубка, в котором не примут участие московские клубы.
29 мая 2004 г., 11:49
На сайт "Моссад" поступили 2,5 тыс. анкет от потенциальных агентов На сайт "Моссад" поступили 2,5 тыс. анкет от потенциальных агентов
Как сообщила представитель создавшего сайт Государственного рекламного агентства Лимор Фридман, за первые 48 часов работы интернет-представительства разведслужбы его посетили более 350 тысяч человек.
29 мая 2004 г., 11:49
В Киркуке убиты глава сил гражданской обороны города и его семья В Киркуке убиты глава сил гражданской обороны города и его семья
Автомобиль генерала Сабера Мухаммеда - выходца из курдской общины - был обстрелян неизвестными рано утром. Генерал погиб на месте. Его сестра, жена и сын скончались уже в больнице. Тяжело ранен шофер.
29 мая 2004 г., 11:22
В Наурском районе Чечни подорвался наряд инженерной разведки В Наурском районе Чечни подорвался наряд инженерной разведки
Погиб один военнослужащий и трое получили ранения. Также накануне в райцентре Ведено при проведении сварочных работ бойцами комендантской роты произошел еще один взрыв. Как оказалось, сработала граната Ф-1, заложенная в металлическую трубу ограды парка.
29 мая 2004 г., 11:12
"Индиана" сравняла счет в серии, потеряв Джэрмэна О'Нила "Индиана" сравняла счет в серии, потеряв Джэрмэна О'Нила
Травма форварда "Индианы" Джэрмэйна О'Нила едва не шокировало команду, но "Пейсерз" смогли собраться и выиграть четвертый поединок серии с "Детройтом" 83:86. Таким образом, по итогам двух матчей счет в серии стал равным, а следующая встреча пройдет в Индианаполисе.
29 мая 2004 г., 10:54
Записку с угрозой теракта на борту лайнера American Airlines написала стюардесса Записку с угрозой теракта на борту лайнера American Airlines написала стюардесса
Накануне самолет этой авиакомпании, следовавший рейсом из Далласа в Бостон, совершил экстренную посадку в международном аэропорту Нэшвилла. В это время в Нэшвилле находился президент США Джордж Буш, который посещал его в рамках предвыборной кампании.
29 мая 2004 г., 10:43
В Чечне за три дня убиты 20 боевиков, заявляют военные В Чечне за три дня убиты 20 боевиков, заявляют военные
Как рассказал Илья Шабалкин, 26 мая в трех южных районах Чечни - Шалинском, Шатойском и Веденском федеральные силы начали специальные операции по обнаружению и задержанию членов бандформирований, действовавших под командованием Абдуллаева и Тасуева.
29 мая 2004 г., 10:33
Освобождение главы миссии "Врачи без границ" в Дагестане обошлось в миллион евро Освобождение главы миссии "Врачи без границ" в Дагестане обошлось в миллион евро
Министерство иностранных дел Нидерландов выступило с сенсационным заявлением об обстоятельствах освобождения Арьяна Эркеля. Оказалось, что бандитам заплатили выкуп, что ранее отрицалось и россиянами, и представителями организации "Врачи без границ".
29 мая 2004 г., 10:25
Пакистан испытал ракету, способную нести ядерный заряд Пакистан испытал ракету, способную нести ядерный заряд
Испытание произошло через неделю после того, как в Индии приступило к исполнению обязанностей новое правительство. По словам официального представителя Пакистана, индийская сторона была проинформирована о готовящемся запуске.
29 мая 2004 г., 09:52
В Мьянме в результате урагана погибли по меньшей мере 140 человек В Мьянме в результате урагана погибли по меньшей мере 140 человек
Национальные средства массовой информации, контролируемые хунтой, хранят молчание о происшедшем, хотя число жертв урагана может быть намного больше, чем указано в запросе правительства о срочном выделении пострадавшим 200 тонн продовольствия.
29 мая 2004 г., 09:40
Эшкрофт и Ридж заверили американцев, что угроза нападения "Аль-Каиды" реальна Эшкрофт и Ридж заверили американцев, что угроза нападения "Аль-Каиды" реальна
Министры юстиции и национальной безопасности США выступили с совместным заявлением. Оно стало ответом на критику в их адрес после того, как правительство предупредило население об угрозе крупных терактов в летние месяцы.
29 мая 2004 г., 09:31
В Северной Осетии  взорван поезд Москва-Владикавказ
В Северной Осетии взорван поезд Москва-Владикавказ
Поезд номер 34 Москва-Владикавказ сошел с рельсов в районе станции Эльхотово в результате двух взрывов. Как сообщили в южном региональном центре МЧС России, первый взрыв произошел под последним, второй - под четвертым вагоном.
29 мая 2004 г., 09:22
В квартале "красных фонарей" Мельбурна будут штрафовать вуайеристов В квартале "красных фонарей" Мельбурна будут штрафовать вуайеристов
"Они приезжают рано утром на автомобилях с громкой музыкой и просто ездят туда-сюда. Это вызывает раздражение местных жителей", - говорит представительница древнейшей профессии. Теперь за это полиция будет брать 100 долларов.
29 мая 2004 г., 09:13