Масштабных закупок военных вертолетов для Военно-воздушных сил России в ближайшие годы осуществлять не планируется, в войска будут поступать лишь единичные образцы авиатехники, сообщил "Интерфаксу" главком ВВС Владимир Михайлов К-52
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Масштабных закупок военных вертолетов для Военно-воздушных сил России в ближайшие годы осуществлять не планируется, в войска будут поступать лишь единичные образцы авиатехники, сообщил "Интерфаксу" главком ВВС Владимир Михайлов
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 

Масштабных закупок военных вертолетов для Военно-воздушных сил России в ближайшие годы осуществлять не планируется, в войска будут поступать лишь единичные образцы авиатехники, сообщил "Интерфаксу" главком ВВС Владимир Михайлов.

"Новые разработки российских вертолетов К-50, К-52, Ми-28 не уступают лучшим мировым образцам, а по некоторым критериям и превосходят их. Но исходя из ситуации, сложившейся в нашем государстве, в настоящее время не может стоять вопрос массового перевооружения армейской авиации", - сказал он.

"В последнее время мы получили в эксплуатацию ограниченное количество модернизированных вертолетов Ми-24 ПН, Ми-8 МТКО. В текущем году планируется дальнейшие поставки ВВС модернизированных вертолетов на базе этих типов", - сообщил главком.

По словам собеседника агентства, в настоящее время прорабатывается вопрос о возможности закупки нескольких вертолетов типа Ми-8 МТВ5. Эти вертолеты являются дальнейшей модернизацией хорошо зарекомендовавших себя вертолетов типа Ми- 8.

Отвечая на вопрос о поставках вертолетов Ка-52, Михайлов заявил, что эти машины могут быть закуплены в ограниченном количестве для ВВС только после проведения соответствующих испытаний.

"По их результатам будет принято окончательное решение о перспективах их принятия на вооружение и оснащения ими частей армейской авиации. При этом говорить о реальных сроках закупок данных вертолетов пока преждевременно", - подчеркнул Михайлов.