С сегодняшнего дня грузовикам, не соответствующим экологическим нормам, въезжать в центр Москвы запрещено. Это касается, в первую очередь, машин, стандарт двигателя которых ниже "Евро-2".

Как подчеркнули в столичной мэрии, существенный вред атмосферному воздуху наносится именно выхлопами грузового автотранспорта. Так, по предоставленным данным, "вклад" автомобилей в загрязнение воздуха в Москве составляет 83% от общего объема выбросов загрязняющих веществ, причем высокие уровни загрязнения воздуха характерны для 35-40% площади города, которую занимают примагистральные территории и центральная его часть.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, для распознавания экологического класса автомобиля разработана система добровольной сертификации - "Экологическая идентификация транспортных средств". Чтобы получить право проезда, водители грузовиков обязаны теперь предъявить свидетельство об экологической безопасности автомобиля. Для получения такого свидетельства владелец должен предоставить свою машину в специальный центр для осмотра и проведения контрольного замера уровня выбросов. По результатам этих замеров будет составлен протокол, в котором укажут экологический класс автомобиля. Его отправят в специально аккредитованную компанию, которая в течение пяти дней выдаст сертификат соответствия и специальный "Экологический знак" в виде чип-карты.

Также в мэрии Москвы напоминают, что если "неэкологичным" грузовикам прекращают разрешать въезд в центр столицы с 1 апреля, то в будущем подобный запрет распространится и на легковые автомобили, которые должны будут соответствовать стандарту не ниже "Евро-3".