Медиакорпорация BBC позволит Джереми Кларксону и двум другим ведущим популярной телепрограммы об автомобилях Top Gear выступить с серией живых шоу на концертных площадках трех континентов. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении компании.

Таким образом, скандальное увольнение Кларксона из BBC за драку с продюсером никак не скажется на возможности 54-летнего британца активно гастролировать по миру. В корпорации сообщили, что положительное решение в этом вопросе принято с учетом того, чтобы "не расстраивать тысячи поклонников, которые уже приобрели билеты", передает ТАСС.

В то же время в BBC дали понять, что все живые выступления должны проходить "без использования бренда и интеллектуальной собственности" корпорации. Это означает, что организаторы должны сменить нынешнее название Top Gear Live, а также, возможно, несколько пересмотреть программу самих шоу. "Мы считаем, что в сложившейся ситуации это разумный подход", - говорится в заявлении BBC.

Сообщается, что к настоящему времени на выступления Кларксона, а также его соведущих Джеймса Мэя и Ричарда Хаммонда уже распроданы около 100 тысяч билетов стоимостью от 35 фунтов до 200 фунтов (50-300 долларов). Живые шоу пройдут в этом году в Австралии, ЮАР, Норвегии и Великобритании. Первое шоу турне состоится 22 мая в Белфасте, в последнее - в ноябре в Лондоне.

В нынешнем месяце Джереми Кларксон был сначала отстранен от эфира, а затем и вовсе уволен из BBC после ссоры с техническим продюсером Ойсином Таймоном, которая завершилась рукоприкладством. Причиной конфликта стало то, что продюсер после съемок не смог обеспечить приготовление горячей пищи для Кларксона и съемочной группы, так как в вечернее время кухня ресторана в их отеле была уже закрыта.

Добавим, что 31 марта истекли контракты с BBC и соведущих популярной передачи - Хаммонда и Мэя, которые прежде заявляли, что в случае увольнения Кларксона не будут их продлевать. Впрочем, Мэй признался журналистам, что пока "ничего не может сказать" о своем статусе в корпорации, добавив, что, по его мнению, "это не конец Top Gear".