1 марта в России начал действовать ГОСТ "Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки". Проект документа был утвержден в ноябре 2019 года.

Напомним, в настоящее время требования технического регламента о безопасности транспортных средств не распространяются на легковые автомобили старше 30 лет и грузовики старше 50 лет. Документ позволяет ввозить в Россию раритетные авто старше 30 лет без соблюдения требований по экологическому классу двигателя, наличию ABS и других систем безопасности. Для этого машина должна иметь оригинальные двигатель, кузов и раму, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния, но правил оценки оригинальности этих элементов до сих пор не было. Новый ГОСТ описывает систему оценки классических машин.

Документ гласит, что проверкой автомобилей на раритетность займутся эксперты, аккредитованные Российской автомобильной федерацией (РАФ). При этом каждый эксперт будет специализироваться на определенных моделях олдтаймеров. В ходе экспертизы будет оцениваться оригинальность деталей и уровень реставрации машины – в процессе эксперт будет начислять штрафные баллы за различные отличия от оригинальной машины. Так, установка новой антенны будет стоить 20 баллов, а окраска кузова в непредусмотренный заводом цвет – 75 баллов. Величина штрафа также может зависеть от года выпуска машины. Например, использование бампера от других моделей "с сохранением стилистики экстерьера" на машине до 1946 года выпуска обойдется в 10 штрафных баллов, а на машине старше 1970 года в 60 баллов.

Если по итогам проверки автомобиль наберет менее 100 баллов, то на него будет выдан паспорт классического транспортного средства с пятилетним сроком действия.

"Вступление в силу ГОСТа является важным шагом на пути создания условий для передвижения таких зачастую бесценных автомобилей в качестве полноценных участников движения", – сообщил заместитель главы Росстандарта Алексей Кулешов, слова которого приводит "Коммерсант". При этом зампред комитета классических автомобилей РАФ Петр Шляхин пояснил, что ГОСТ не налагает запретов на владельцев автомобилей, которые уже ездят по дорогам, и является добровольным к применению, пояснил. Эксперт добавил, что РАФ уже может выдавать паспорта для олдтаймеров, но, скорее всего, делать этого пока не будет – в РАФ хотят дождаться, пока ГИБДД получит право выдавать автовладельцам специальные номерные знаки, описанные в соответствующем ГОСТе, который был принят в 2018 году. Экспертиза машин, по оценке Шляхина, будет обходиться автовладельцам в 10-15 тыс. рублей.

По данным издания, в ГИБДД готовы выдавать номерные знаки для классики, но сперва нужно законодательно закрепить условия эксплуатации таких транспортных средств в зависимости от возраста, класса и т.д. Для этого необходимо изменить ПДД, разработать классификацию классических автомобилей и принять ряд других документов. Частично этот вопрос планируется закрыть изменениями в техрегламенте о безопасности колесных транспортных средств (разработку ведет ФГУП НАМИ). Эти поправки обсуждаются уже несколько лет и неизвестно, когда они будут приняты.