NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Авто // Рубрики

Женевский автосалон возродится в 2022 году
Предполагается, что мероприятие пройдет с 19 по 27 февраля 2022 года в выставочном центре Palexpo. В 2020-м и 2021 годах организаторы автосалона отменяли его проведение из-за пандемии коронавируса.
пятница, 28 мая 2021 г. ::Автоновости
В Москве установят 50 мощных зарядных станций для электромобилей
"Мы продолжаем реализовывать проект "Энергия Москвы" и сейчас тестируем новый вид зарядных станций для электромобилей. Ее мощность будет 50 кВт - в несколько раз больше, чем сейчас. До конца года в городе появится не менее 50 таких станций", - сообщили в столичном дептрансе.
четверг, 27 мая 2021 г. ::Автоновости
"Сбер" показал прототип беспилотного электротакси без места для водителя (ВИДЕО)
Прототип под названием ФЛИП имеет габариты небольшого легкового автомобиля, но вмещает 6 человек за счет увеличенного пространства в салоне. Автопилот прототипа имеет максимальный уровень автономности, а замена батарей занимает несколько минут.
четверг, 27 мая 2021 г. ::Автоновости
Госдума одобрила в первом чтении поправки в УК об ужесточении ответственности за пьяную езду
Речь идет о подготовленных МВД поправках в ст. 264.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает санкции для водителей, наказанных ранее за пьяное вождение по административной статье.
среда, 26 мая 2021 г. ::Автоновости
Дорожные камеры в Москве выписали 2,7 тыс. штрафов за использование телефона за рулем
Несколько дорожных камер с модулем "Безопасность", распознающим непристегнутые ремни безопасности и телефоны в руках водителей, начали работать в штатном режиме в конце прошлого года. Штраф за использование смартфона за рулем составляет 1,5 тыс. рублей.
вторник, 25 мая 2021 г. ::Автоновости
Продажи новых электромобилей в России в апреле выросли в восемь раз
Всего в апреле на российском рынке было продано почти 200 новых электромобилей, тогда как год назад продажи составили всего 24 электрокара. При этом более половины продаж пришлось на Porsche Taycan и Audi e-tron.
вторник, 25 мая 2021 г. ::Автоновости
"Сбер" запустил сервис долгосрочной аренды автомобилей
Сервис "СберАвтоподписка" позволяет арендовать машины на срок от 6 месяцев до 3 лет. Пока что новый сервис аренды доступен в Москве и Московской области, а в скором времени заработает и в Санкт-Петербурге.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::Автоновости
Росстандарт будет оповещать автовладельцев об отзывах машин через портал госуслуг
По словам замглавы Росстандарта Алексея Кулешова, разработка такого проактивного сервиса включена в ведомственную программу цифровой трансформации, а запустить его планируется в 2022 году.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::Автоновости
В Москве замедлят арендные электросамокаты в отдельных районах города
"Теперь при аренде самокатов в Сокольниках, ВДНХ, Парке Горького, в центральной части города - в Театральном проезде и на Большой Лубянке скорость движения будет автоматически снижаться до 15 км/ч", - сообщили в дептрансе Москвы.
пятница, 21 мая 2021 г. ::Автоновости
Беспилотный грузовик доставил арбузы из Аризоны в Оклахому на 10 часов быстрее, чем грузовик с водителем
Грузовик компании TuSimple преодолел расстояние в 1530 километров за 14 часов и 6 минут, тогда как обычный грузовик с водителем доставил бы груз за 24 часа и 6 минут. Экономия времени в 42% была достигнута за счет непрерывной езды.
четверг, 20 мая 2021 г. ::Автоновости
В Минюсте выступили за автоматическое взыскание штрафов за зафиксированные камерами нарушения ПДД
Речь идет о механизме взыскания штрафов с камер без участия приставов за счет средств, находящихся на счетах должников. По словам замглавы Минюста, запустить такой механизм планируется в 2022 году.
четверг, 20 мая 2021 г. ::Автоновости
В России снова введут пошлину на ввоз электромобилей
Возвращение пошлины в 15% на ввоз электротранспорта с 2022 года предусмотрено проектом изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Эксперты считают необходимым сохранить нулевую пошлину до конца 2024 года.
четверг, 20 мая 2021 г. ::Автоновости
В России появился ГОСТ по отзыву автомобилей
"Разработанный стандарт установил руководство, общие требования и терминологию в отношении процедур отзыва продукции автомобилестроения в целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, имущества и окружающей среды", - заявили в Росстандарте.
среда, 19 мая 2021 г. ::Автоновости
Правительство хочет потратить на развитие электротранспорта в России 418 млрд рублей
Такая сумма заложена в проекте программы "Высокоавтоматизированный электротранспорт в городах". Он предполагает, что к 2030 году парк электромобилей в России составит 1,5 млн штук, и в стране будет создано 150 тыс. зарядных станций.
вторник, 18 мая 2021 г. ::Автоновости
Мировые продажи автомобилей в апреле выросли на 77%
По данным консалтинговой компании LMC Automotive, в прошлом месяце в мире было продано 7,01 млн легковых и легких коммерческих автомобилей. По сравнению с апрелем прошлого года, когда во многих странах был введен карантин из-за пандемии, продажи выросли на 77,6%.
пятница, 14 мая 2021 г. ::Автоновости
В США кусок асфальта насквозь прошил пикап Ford F-150 после удара молнии (ФОТО)
Необычное ДТП произошло в штате Флорида утром 10 мая. Молния, ударившая в дорогу перед едущим по трассе I-10 автомобилем, отколола крупный кусок асфальта, который влетел в лобовое стекло пикапа.
четверг, 13 мая 2021 г. ::Автоновости
Апрельские продажи автомобилей в России выросли на 290% на фоне обвала рынка во время карантина 2020 года
Всего в апреле было продано почти 152 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. По сравнению с апрелем 2019 года продажи сократились на 4,5%. Всего за четыре месяца 2021 года в стране продали около 516 тыс. машин.
среда, 12 мая 2021 г. ::Автоновости
В Минпромторге рассчитывают решить проблему дефицита чипов для автопрома к концу лета
"Благодаря большой работе, проводимой российскими поставщиками автоэлектроники, а также непосредственному участию органов исполнительной власти, удается в оперативном режиме находить решения в условиях дефицита электронных компонентов", - отметили в ведомстве.
среда, 12 мая 2021 г. ::Автоновости
Стоимость автомобилей с пробегом за год выросла в России на 20%
Средняя цена легкового автомобиля с пробегом по итогам апреля 2021 года составила 726 тыс. рублей (в апреле 2020 года - 602,8 тыс. руб.). Основной причиной стремительного подорожания подержанных авто эксперты считают дефицит на рынке новых машин.
вторник, 11 мая 2021 г. ::Автоновости
Из-за кризиса россияне стали меньше тратить на ремонт автомобилей и неисправные машины заполонили дороги страны
Около 40% владельцев авто до последнего откладывают поездку в автосервис, более 25% теперь выбирают запчасти подешевле, 35% экономят на колесах и дисках, а 28% - на решении кузовных проблем. Такая тенденция крайне опасна. ГИБДД фиксирует рост числа ДТП, совершенных из-за технических неисправностей машин.
вторник, 11 мая 2021 г. ::Автоновости