Американский автогигант General Motors на две недели остановил конвейер своего завода в Санкт-Петербурге. Об этом РИА "Новости" сообщил председатель профорганизации предприятия Евгений Иванов.

По его словам, конвейер остановлен с 30 марта по 13 апреля. За это время завод недособерет около 240 машин.

Руководство питерского автопредприятия объяснило временную остановку в сборке машин сбоями в поставках комплектующих из-за ошибки менеджеров отдела логистики. Однако Иванов считает, что остановка завода связана со сменой главы GM.

Напомним, что Рик Вагонер 30 марта ушел в отставку после соответствующей просьбы администрации президента США Барака Обамы. Новым исполнительным директором GM стал Фредерик Хендерсон, который не исключил банкротство компании в ходе реструктуризация американского автоконцерна.

Иванов отметил, что остановка конвейера не была согласована с профсоюзом, и этот вопрос будет обсуждаться на ближайшей встрече с руководством предприятия.

"Половина рабочих сейчас отправлена в вынужденный отпуск на две трети заработной платы, 40% выведены на обучение с сохранением зарплаты, 10% остаются работать в отделе логистики", - сказал профлидер.