Депутаты Волгоградской областной думы вынесли на рассмотрение законопроект, суть которого ? отменить действующий в России транспортный налог и ввести вместо него так называемый "налог на реализацию горюче-смазочных материалов". Об этом пишет газета "Коммерсантъ".


Нынешний транспортный налог, взимаемый с автовладельцев, зависит от мощности двигателя машины и определяется региональными властями самостоятельно. Так, к примеру, в Москве владелец 100-сильного авто ежегодно платит 700 рублей, 110-сильного ? 2 200 рублей.

Однако в то время как некоторые водители не ездят на машине месяцами, другие наоборот, передвигаются только на колесах. И те и другие при этом платят одинаковый налог.

"Наше решение ? привязать налог к цене горючего, которое тратится во время поездок", - говорит глава комитета по бюджетам, налогам и финансовой поддержке волгоградской думы Владимир Попов.

По задумке депутатов, компании, торгующие топливом, будут платить новый налог в местный бюджет. Это, как пояснил Попов, увеличит стоимость бензина, зато водители не будут платить транспортный налог.

Размер предлагаемого акциза он не назвал, отметив, что "цифры находятся в разработке".

На сегодняшний день нефтяные компании уже платят акциз с реализации топлива. При этом, если компания зарегистрирована в Москве, а принадлежащий ей нефтеперерабатывающий завод находится в Волгограде, то налог делится в неравных долях между двумя региональными бюджетами. Согласно предложенному документу, налог поступает в бюджет региона, где реализуется топливо.

"Предложение здравое ? по такой схеме содержится дорожная сеть в США. В России такая система уже работала в 2002-2003 годах", ? рассказал "Ъ" исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко.

По его словам, тогда компании фактически сами решали, в каком регионе платить налог, и порой это использовалось как финансовый рычаг давления на местную власть. Поэтому от подобной схемы решено было отказаться.

В пресс-службе компании ЛУКОЙЛ прокомментировали инициативу волгоградских депутатов так: "Нам как налогоплательщикам все равно, в какой бюджет платить налог, нас, скорее, беспокоят размеры акциза, ведь сейчас в цене бензина 60% налоговых обременений".

Между тем правительство РФ уже отказалось поддержать инициативу по формальным признакам: в частности, из-за того, что значение термина "горюче-смазочные материалы" в законопроекте никак не раскрывается, а принятие закона вызовет "усложнение налогового администрирования".

Депутаты Мосгордумы 1 апреля приняли постановление, в котором также отказались поддерживать данную инициативу.

"Существующий транспортный налог не платят льготники ? Герои СССР, владельцы автомобилей до 70 л. с., общественный транспорт. В предложенном законопроекте никаких льгот не предусмотрено вообще, а если бы и были, то как проверить каждого покупателя на заправке?", ? пояснил "Ъ" депутат Мосгордумы от фракции "Единая Россия" Александр Крутов.