Компания SEAT назвала стартовую цену "заряженного" хэтчбека Leon Cupra, российская премьера которого прошла на Московском автосалоне. За недавнего рекордсмена Нюрбургринга придется заплатить от 1,28 млн рублей.

Россиянам новинка будет доступна в ноябре текущего года в трех- и пятидверной версиях, передает "АвтоСреда".

Автомобиль предложат с новым двигателем 2,0 TSI мощностью 265 л.с., рулевым управлением с переменным передаточным числом, системой Cupra Drive Profile, меняющей настройки машины в зависимости от предпочтений водителя, и светодиодными головными фарами в стандартной комплектации.

От обычного "Леона" мощнейшая версия также отличается дизайном: у капота имеются крупные воздухозаборники, у решетки радиатора - трехмерная "сотовая" структура.

С 265-сильным двигателем с механической трансмиссией новинка разгоняется до 100 км/ч за 5,9 секунды, а с коробкой передач DSG этот показатель составляет 5,8 секунды. Такую в России получит трехдверный Leon SC. Максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/ч.

"Cupra - это SEAT в чистом виде. Мы рады возможности представить эту потрясающую модель бренда на российском рынке. Уверен, что многие фанаты скорости оценят новинку", - прокомментировал Роман Кузьмин, глава марки SEAT в России.

В марте Leon Cupra проехал трассу Нюрбургринга за 7 минут и 58,4 секунды, став быстрейшим переднеприводным автомобилем. В июне это звание вернули себе французы из Renault - правда, для этого пришлось выпустить спецверсию Megane, которая стоит около 60 тысяч долларов.