Совместное предприятие ООО "Sollers-Буссан" с начала 2012 года начнет производство внедорожников Toyota Land Cruiser Prado во Владивостоке. Компания планирует собирать по тысяче внедорожников в месяц, которые будут продавать по всей России. Эксперты высказывают опасение, что с переносом производства в Россию популярный джип утратит фирменное японское качество.

По словам руководителя по связям с общественностью компании OOO "Toyota Motor" Анны Русаковой, стоимость автомобиля, собранного в Приморье, пока неизвестна и определится только с запуском проекта. Продажа автомобилей будет производиться непосредственно в дилерских центрах, сообщает "Коммерсант".

- В России отозваны тысячи Toyota Land Cruiser Prado и Lexus GX

По словам специалиста, связанного с поставкой внедорожников во Владивосток из Японии транзитом через ОАЭ, сумма на привезенную новую машину вместе с таможенными пошлинами колеблется во Владивостоке в районе 53-54 тыс. долларов. Собранный в Приморье автомобиль обойдется будущему владельцу примерно в такую же сумму, считает источник.

Эксперты отмечают, что с переходом на российскую почву Prado может лишиться своего фирменного качества, если японская сторона не наладит должного контроля за процессом сборки. Японская серийная сборка ценится во всем мире и существенно отличается от мировых аналогов. Даже качественные джипы "эмиратовского" выпуска на самом деле собираются только в Японии, поясняют специалисты.