Немецкая тюнинговая компания Alpina, занимающаяся производством автомобилей на базе моделей BMW, провела в Женеве мировую премьеру своего "горячего" спорткара Alpina B5 BiTurbo, построенного на базе последнего поколения BMW 5 Touring. Представленный автомобиль не похож на семейную машину: он получил агрессивный спортивный аэрокит, а под его капотом теперь находится 4,4-литровый турбомотор, форсированный до 507 лошадиных сил.

В основе Alpina B5 - модель BMW 550i Touring. Немецкие конструкторы доработали внешний вид автомобиля спортивным аэродинамическим обвесом, фирменными 20-дюймовыми легкосплавными колесными дисками и нарядили кузов в собственные шильдики Alpina. Интерьер отличается эксклюзивной отделкой, выполненной в бело-синих тонах, кожаные кресла украшают фирменные логотипы, сообщает издание Worldcarfans.

Мощность двигателя, устанавливаемого на экстремальный Touring, за счет применения более крупных турбокомпрессоров увеличена на 100 лошадиных сил - до 507 л.с., а максимальный крутящий момент возрос до 700 Нм. В результате разгон с нуля до 100 километров в час у Alpina B5 Touring занимает менее 4,8 секунды, а максимальная скорость составляет 300 км/ч. Молниеносные переключения передач осуществляет штатный 8-ступенчатый "автомат" ZF.

Отметим, что Alpina не является тюнинговым ателье и доработка уже готового автомобиля BMW в компании невозможна. Цена Alpina B5 в Германии составит 98800 евро.