Любители стрит-рейсинга всего мира могут начинать посыпать головы пеплом - японская компания Mitsubishi Motors планирует в ближайшем будущем снять с конвейера легендарный спортивный седан Lancer Evolution X. Об этом прессе сообщили в американском отделении корпорации Mitsubishi. Инсайдеры из американского отделения компании рассказали, что выпуск Lancer Evolution будет прекращен в 2013 году.

Данную информацию подтвердил и директор по глобальным продуктам Mitsubishi Motors Гайю Юсеги. Британскому журналу Autocar он сообщил, что Evo Х станет последним в легендарной спортивной линейке компании. Юсеги рассказал, что решение о прекращении производства спорткаров связано с новой политикой Mitsubishi, которая планирует переориентироваться на выпуск экологически чистых электромобилей. "На этот автомобиль еще есть спрос, но мы должны на этом остановиться", - цитирует Юсеги агентство "Интерфакс".

Mitsubishi Lancer Evolution - спортивная версия легкового автомобиля Lancer, выполненная в кузове седан. Внешне отличается от стандартного Lancer спортивными элементами кузова - колесными крыльями, спойлером, колесными дисками, задним бампером с двумя патрубками выхлопной системы. Все модификации оснащались 2,0-литровым турбированным двигателем мощностью 295 лошадиных сил (366 Нм) и системой полного привода с активным межосевым и задним дифференциалом. Кроме того, Lancer Evolution имеет более жесткий, чем у своего прототипа, кузов, спортивные тормоза и перенастроенную подвеску. Динамические характеристики машины: разгон до 100 км/ч - за 5,4 секунды, максимальная скорость - 240 км/ч.

Модель Lancer Evolution появилась в 1992 году, сейчас на рынке представлено десятое поколение этого автомобиля.