Продажи "АвтоВАЗа" падают все сильнее: в июле крупнейший российский автопроизводитель снизил реализацию машин на внутреннем рынке на 20,3% по сравнению с прошлым годом. Увеличились лишь продажи новых моделей Lada Granta и Largus, но общие показатели упали из-за резкого спада спроса на Lada Kalina и Priora, отмечает "Коммерсант".

В июле "АвтоВАЗ" смог продать на внутреннем рынке лишь 37,5 тысячи автомобилей, при этом продажи падают пятый месяц.

Как и в прошлом месяце, снижение коснулось в основном старых моделей. Аналитики, опрошенные "Коммерсантом", указывают, что это главная проблема завода: никто не хочет брать "Калину" первого поколения и "Приору", когда есть новая Granta. Она и остается главным хитом завода. Продажи остатков Lada Kalina первого поколения на российском рынке в июле сократились в четыре раза, до 2,6 тысячи автомобилей. Реализация Lada Priora упала более чем вдвое, до 4,8 тысячи машин, Lada 4x4 - на 19%, до 3,4 тысячи автомобилей. Хорошую динамику продолжает показывать Lada Granta, продажи которой выросли в 1,6 раза, до 14,5 тысячи машин.

"АвтоВАЗ" поясняет, что падение продаж связано с общей ситуацией на рынке, что в первую очередь отражается на низкобюджетном сегменте.

В компании считают, что повысить продажи поможет запущенная в июле госпрограмма льготного кредитования, согласно которой базовая процентная ставка по автокредитам на покупку автомобилей стоимостью до 750 тысяч рублей сократится на 5,5 процентного пункта.