Производство Skoda Fabia нового поколения стартует на чешском заводе компании в Млада Болеслав в конце августа 2014 года. В Skoda отказались от новой модульной платформы MQB для производства новой Fabia, поэтому переоборудование завода займет минимум времени.

Как передает CarFactum, подготовка линии, на которой будут выпускать новую Fabia, будет проходить с 4 по 15 августа. На это время на фабрике объявлен корпоративный отпуск. В ходе подготовки будет расширен и модернизирован цех покраски автомобилей, в сборочном цехе установят новых роботов.

Новая Fabia будет использовать нынешнюю платформу PQ25 от существующей модели. В конце мая новинка попалась на глаза фотошпионам. Помимо изменившейся внешности, новая модель должна порадовать более вместительным багажным отсеком - задний свес немного удлинен. А вот "горячей" версии у хэтчбека не будет - слишком низкий спрос.

В отличие от платформы, двигатели хэтчбек и универсал Skoda Fabia получат новые: такие же устанавливаются на новый Volkswagen Polo. Ожидаются новые трехцилиндровые бензиновый мотор 1,0 л мощностью 90 л.с. и турбодизель 1,4 в трех вариантах форсировки: 75, 90 и 105 л.с. Базовым двигателем станет модернизированный "атмосферник" 1,2 с отдачей 60 или 75 сил. Коробки передач - "механика" или семиступенчатая DSG.

Онлайн-премьера Skoda Fabia нового поколения состоится в сентябре. Общественности новинку представят в октябре в рамках Парижского автосалона.