Власти Германии обяжут все заправки установить оборудование для зарядки электромобилей
 
 
 
Власти Германии обяжут все заправки установить оборудование для зарядки электромобилей
kasto / DepositPhotos

Власти целого ряда стран ищут способы стимулировать спрос на электромобили. В частности, покупатели таких машин могут рассчитывать на компенсацию части стоимости электрокара или освобождаются от уплаты транспортного налога. Однако зачастую люди не спешат переходить на электромобили из-за недостаточно развитой сети зарядных станций.

Власти Германии взялись решить эту проблему. В рамках плана по выводу экономики страны из кризиса, реализация которого обойдется в 130 млрд евро, правительство страны обяжет все автозаправки установить зарядные станции для электромобилей, передает Reuters. Это шаг вкупе с повышением налогов для владельцев мощных спорткаров и повышением субсидии на покупку электромобиля стоимостью до 40 тыс. евро с 3 тыс. до 6 тыс. евро должен привести к заметному росту спроса на экологически чистые электрокары.

Также правительство Германии намерено выделить 2,5 млрд евро на производство батарей для электромобилей и зарядных станций.

В 97% случаев отказ от покупки электромобиля связан с опасениями по поводу запаса хода. Решение Германии может избавить автовладельцев от этих опасений, так как они будут знать, что смогут зарядить электрокар на любой заправке, считает сооснователь компании Quercus Real Assets Диего Биаси.

По состоянию на март в Германии насчитывалось 27,7 тыс. зарядных станций для электромобилей. По оценке Немецкой ассоциации энергетической и водной промышленности (BDEW), для массового распространения электрокаров в стране должно действовать не менее 70 тыс. обычных зарядных станций и 7 тыс. станций быстрой зарядки. При этом автозаправок в Германии сейчас насчитывается 14,1 тыс.

Отметим, что в прошлом году в Германии на долю электромобилей пришлось лишь 1,8% продаж новых пассажирских машин, а в мае 2020 года этот показатель составил 3,3%.