Toyota Prius
 
 
 
Toyota Prius
howstuffworks.com

Японский концерн Toyota объявил об увеличении розничных цен на свои новые машины, продаваемые в Северной Америке. Изменения в стоимости коснутся наиболее популярной на сегодняшний день гибридной модели Prius, небольшого седана Yaris, а также некоторых других машин, в том числе и представителей премиум-брэнда Lexus.

Так, с мая 2008 года цена на гибрид Toyota Prius в США и Канаде вырастет на 1,8% и составит 21 500 долларов. Стоимость компактной Yaris увеличится на 1,6%, до 12 400 долларов. Также подорожают и такие модели японской марки, как Avalon - на 0,8%, RAV4 - на 1,1%, гибрид Highlander - на 1,3%, FJ Cruiser ? на 2,1%, 4Runner ? на 1,3%, Toyota Land Cruiser ? на 1,4%. Бензиновый вариант популярной Toyotа Camry увеличится в цене на 0,9%, а ее гибридный вариант - на 1,1%.

Что касается модельного ряда Lexus, то люксовый седан LS 460 подорожает на 1,4%, до 62 900 долларов, а гибридный GS 450h - на 1,6% и будет стоить 55 800 долларов.

Таким образом, теперь покупая новую машину Toyota, американцам и канадцам придется добавить от 200 до 900 долларов. Представители компании поясняют, что такое увеличение цен является вынужденной мерой, так как растет стоимость сырья ? стали и всевозможных пластиков. К подорожанию привело также укрепление позиций иены по отношению к доллару ? с начала этого года японская валюта уже подорожала на 7%, из-за чего снижается прибыль Toyota, полученная от продаж в Северной Америке.

Между тем автопроизводитель уверен, что повышение цен не скажется на спросе на автомобили, так как неприхотливость японских моделей, выраженная в том числе и в их экономичности расхода топлива, выходит на первый план, и брэнд Toyota в этом смысле лучше удовлетворяют потребности рынка. Об этом сообщает агентство "УкрРудПром".