Как сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС, "Группа ГАЗ" проводит автопробег английских автомобилей Maxus по городам России. Вчера машины, отправившиеся в пробег неделю назад из английского Бирмингема, прибыли в Россию. Фургоны Maxus проедут по городам, в которых размещаются крупные дилерские центры группы. Маршрут длиною в 6 000 км, проходит через Санкт- Петербург, Москву, Нижний Новгород, Воронеж, Пензу, Уфу, Челябинск, Тюмень, Пермь, Киров.

По сообщению организаторов акции, цель автопробега - провести заключительный этап ресурсных испытаний Maxus в реальных дорожных условиях и различных климатических зонах нашей страны, а также проверить готовность сервисно-сбытовых центров "Группы ГАЗ" к продаже и сервисному обслуживанию машин этой марки.

В настоящее время автомобили Maxus производятся в Великобритании на предприятии LVD, с 2006 года входящем в состав "Группы "ГАЗ". Первый этап выпуска машин этой марки на Горьковском автозаводе намечен на 2008 год, в течение которого с конвейера сойдет не менее 5 000 машин. А уже в 2009 году в Нижнем Новгороде начнется полномасштабная сборка Maxus. Запланированные объемы производства рассчитаны на выпуск 50 000 автомашин в год.