Наиболее вероятными следующими новинками Jaguar станут компактный и недорогой седан и кроссовер. Об этом заявил глава британской компании Эдриан Холмарк в рамках мировой премьеры нового спорткара F-Type на автосалоне в Париже.

Основное внимание публики, прессы и, конечно, самого Эдриана было приковано к "дебютанту". Холмарк назвал F-Type "самым важным автомобилем Jaguar, выпущенным за последние 50 лет". "Без F-Type наше наследие не было бы полным. Мы были основателями клуба спортивных автомобилей. И без этого самого спортивного автомобиля в нашей линейке была бы большая вероятность, что люди вообще потеряют смысл существования Jaguar. F-Type - ключ к нашей коллекции и с настоящего момента - точка опоры", - цитирует Холлмарка сайт "Авто.Вести".

Глава бренда также намекнул, какие машины Jaguar выпустит следующими. Вероятнее всего, это будут кроссовер и компактный седан. "Что бы мы ни делали, мы ориентируемся на три опоры нашего бренда: инновации, дизайн и лидерство в динамике. Эти три точки могут реализовываться в разных автомобилях, но они всегда должны присутствовать", - добавил представитель компании.

Холмарк парировал критику, которую многие высказали в отношении цены машин - в Британии самый дешевый F-Type обойдется в 58,500 фунтов (94,2 тысячи долларов). "С точки зрения размеров, технологий, динамики и дизайна - это полноразмерный спорткар. Но с точки зрения цены он стоит между полноразмерными и компактными спорткарами. Мы предлагаем характеристики Aston V8 или Porsche 911 по более низким ценам", - пояснил Холмарк в интервью британскому изданию Autocar.