Немецкий автомобилестроительный концерн Daimler AG может в мае принять решение о строительстве в России завода по выпуску автомобилей Mercedes-Benz, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с планами концерна.

Компания намерена начать строительство в конце 2015 года, в 2017 году вывести производство на полную мощность. "Они хотят решение принимать в этом году, в конце 2015 года начать, чтобы до 2017 - у них полтора-два года уходит на строительство - уже выйти на производственную мощность", - сказал собеседник агентства, при этом приоритетной площадкой для размещения завода он назвал Санкт-Петербург.

"Приоритетная площадка - Петербург, так как здесь порт, это важная логистическая составляющая. В Петербурге рассматриваются три площадки, в том числе Шушары, там обрабатывается площадка около 50 га. Первой (рассматриваемой - ИФ) была площадка "Кировского завода". Через месяц-полтора, наверное, примут окончательное решение. Думаю, в мае будет подписан определенный документ", - добавил он.

По его словам, компания планирует производить на предприятии пять легковых моделей: S, E, GL, ML и A.

В российском представительстве Daimler не стали комментировать эту информацию.

Напомним, что глава Минпромторга РФ Денис Мантуров ранее заявлял, что в РФ может появиться производство легковых автомобилей Mercedes. В частности, по словам министра, немецкий концерн вел такие переговоры с Москвой, Московской и Ленинградской областями, Татарстаном.

Позднее стало известно, что Daimler рассматривает возможность строительства завода на территории Петербурга, компания обращалась с соответствующим запросом в правительство города. Власти Петербурга предложили компании участок в Шушарах, где находятся производственные площадки компаний GM, Toyota, Scania, MAN, Magna.

В России Daimler выпускает грузовые автомобили в Набережных Челнах (совместно с "КАМАЗом"). В Нижнем Новгороде на совместном предприятии с группой "ГАЗ" выпускаются микроавтобусы Mercedes-Benz Sprinter.