В скором времени на дорогах Москвы установят так называемые "умные" светофоры, которые будут помогать бороться с заторами. В столице, таким образом, появится автоматизированная система управления дорожным движением, передает РИА "Новости".

"Специальные датчики, установленные на светофорах, будут снимать показания о количестве машин, проехавших за сутки, информацию о скорости движения транспорта и даже метеоусловиях", - сказал первый заместитель руководителя ГУ "Центр организации дорожного движения" Ансар Арифулин.

Переключать светофоры будет компьютер: в зависимости от ситуации на дороге, он включит или зеленый, или красный. Такие светофоры уже работают на Дмитровском и Волоколамском шоссе Москвы.

Кроме того, новая технология позволит отслеживать и номера автомобилей. Если машина числится в угоне, интеллектуальный светофор сразу передаст сигнал в ГИБДД.

Также данную систему можно оснастить видеокамерами контроля скорости, которые уже используются в Москве и Подмосковье для автоматизированной выписки штрафов за нарушение скоростного режима.

Сроки повсеместного внедрения новых светофоров пока не называются.