В рамках Парижского автосалона прошла премьера нового автомобиля от итальянского производителя спорткаров Ferrari. Новинка, получившая название California, представляет из себя купе-кабриолет с легкой съемной алюминиевой крышей, которая складывается всего за 14 секунд. Именно за это время машина превращается из купе в кабриолет и обратно.

Ранее в СМИ появлялась информация, что California получит кузов кабриолет с жестким верхом, а не купе, но она, как видно, не подтвердилась.

Как передает WorldCarFans, под капотом Ferrari California стоит 4,3-литровый двигатель V8 мощностью 460 л.с. В сочетании с 6-ступенчатой "механикой" или 7-ступенчатой роботизированной коробкой он позволяет машине разгоняться до 100 км/ч менее чем за 4 секунды при максимальной скорости 310 км/ч. Расход топлива при таком агрегате составляет 13,1 литра на 100 км, а выброс вредного СО2 - 305, 6 г/км, что не характеризует новинку как экологичную. Впрочем, эта характеристика и не свойственна мощным спорткарам Ferrari.

Напомним, что 7-ступенчатой трансмиссией с двумя дисками сцепления автомобиль итальянской марки оснащается впервые. Также он получил интеллектуальную антипробкусовочную систему F1-Trac, впервые опробованную на модели 599 GTB Fiorano.

Дебют California оказался очень успешным - Ferrari сразу после показа успела распродать автомобили новой модели, которые планируют собрать в 2009 и 2010 годах. Об этом официально сообщил глава автопроизводителя Лука Ди Монтеземоло.
Таким образом, желающие смогут приобрести новинку не раньше 2011 года, передает tormozi.ru.

Стоит отметить, что этот автомобиль является бюджетным в линейке Ferrari ? его стоимость составляет от 179 000 евро.