В Москве было запущено автомобильное движение по первому участку Четвертого транспортного кольца - одному из самых дорогостоящих транспортных проектов экс-мэра Юрия Лужкова. Впрочем, для экономии проект кольца на триллион рублей значительно обрезали - решено было построить лишь участок кольца, который в будущем станет частью Северо-Восточной хорды. Рассказал мэр Сергей Собянин и о скором завершении еще одного мегапроекта Лужкова - "большой Ленинградки".

Запущен в эксплуатацию первый 2,2-километровый участок Четвертого транспортного кольца (ЧТК) между шоссе Энтузиастов и Щербаковской улицей, сообщает "Коммерсант". Открыто движение по двум эстакадам: по одной можно заехать на ЧТК при движении в область, по другой - при движении в центр. Участок обошелся в 55 миллиардов рублей, причем около половины суммы составили траты на освобождение земли и перенос коммуникаций.

Та же пропорция сохранилась бы и на других участках - расчищать Москву под новую трассу крайне сложно. Собянин в итоге "распрямил" кольцо, и по сокращенному проекту построят лишь участок, который войдет в Северо-Восточную хорду - она соединит Люберцы со строящейся Бусиновской развязкой и новой платной трассой Москва - Санкт-Петербург. На самом ЧТК появится еще две эстакады, соединяющие трассу с шоссе Энтузиастов.

Вчера же стала известна судьба и еще одного крупного дорожного проекта, который был начат Юрием Лужковым еще в 2006 году. Речь идет о "большой Ленинградке", которая должна была обеспечить бессветофорное движение от Кремля до аэропорта "Шереметьево". Пока светофоров нет лишь на участке от улицы Правды до МКАДа. Сергей Собянин заявил, что "Большая Ленинградка" будет полностью закончена в 2013 году. Таким образом за год властям предстоит достроить развязку МКАДа с Ленинградским шоссе, транспортную развязку на Соколе, а также снять светофоры на площади Тверской заставы - там должны появиться два тоннеля, новый путепровод и подземный пешеходный переход.

На очереди - расширение Ленинградского шоссе от МКАДа до Шереметьево: проект планировки реконструкции был утвержден только в середине августа, начало работ еще не определено.