Четвертое поколение Land Rover Range Rover дебютировало во время специального мероприятия, состоявшегося в Королевской балетной школе в Ричмонде, Лондон.

Британский автопроизводитель в деталях рассказал о своем внедорожнике, включая цены на него в Великобритании и линейку двигателей. Компания также подтвердила наличие дизель-гибридного варианта для некоторых рынков, передает QX9.

"Новый Range Rover сохраняет важное значение, уникальный характер автомобиля - это специальная смесь роскоши, производительности и непревзойденной проходимости", - сказал Джон Эдвардс, бренд-директор Land Rover.

Не только легкое (вес уменьшился до 420 кг, в зависимости от модели), но и большое, мощное и более изысканное четвертое поколение Range Rover, будет доступно в Европе с тремя двигателями на старте.

Линейка включают в себя бензиновый 5,0-литровый V8 с нагнетателем мощностью 510 л.с. и два дизельных, 3,0-литровый TDV6 мощностью 255 л.с. и 4,4-литровый SDV8 мощностью 334 л.с., каждый из которых работает в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

С меньшим V6 дизельным мотором общая экономия веса по сравнению с предыдущей моделью достигает 420 кг, расход топлива был сокращен на 22 процента до 7.5 л/100 км, а количество выбросов CO2 - 196 г/ка.

Land Rover сообщил, что в Великобритании цены будут начинаться от 71.295 фунтов стерлингов за модель Range Rover Vogue 3.0L TDV6 и до 98.395 фунтов стерлингов за Range Rover Autobiography 5.0L Supercharged.

Всего автомобиль предполагается продавать в более чем 170 странах по всему миру. Североамериканским клиентам поставки планируют начать в декабре 2012 года.

В Северной Америке Range Rover 2013 года будет предлагаться с двумя бензиновыми двигателями, с 5,0-литровым атмосферным V8 мощностью 375л.с., который разгоняет автомобиль от 0 до 96 км/ч за 6,5 секунды (на 0,7 секунды быстрее, чем с предыдущей моделью) и с 5,0-литровым V8 с нагнетателем мощностью 510 л.с. - такой движок разгоняет автомобиль до сотни за 5,1 секунды.

В паре с моторами работает новая восьмиступенчатая автоматическая коробка передач.

Land Rover также подтвердил, что на некоторых европейских и азиатских рынках будет доступен новый дизель-электрический гибридный вариант. Впрочем, электромотор будет лишь помощником для трехлитрового турбодизеля.