УФАС РФ по Ростовской области хочет добиться отзыва у "Росгосстраха" лицензии на страхование по ОСАГО из-за навязывания дополнительных услуг при продаже полисов. Соответствующее ходатайство будет направлено в Центробанк, заявила журналистам на пресс-конференции во вторник замруководителя регионального ведомства Наталья Кожемяко.

По ее словам, по всей России более 30 территориальных органов УФАС возбуждали дела или выдавали предупреждение компании "Росгосстрах", передает агентство ИТАР-ТАСС.

- ЦБ изучает вариант с 40%-м увеличением тарифа ОСАГО

"Вынося решение по навязыванию дополнительной страховки, мы поставили вопрос об обращении в лицензирующий орган о лишении лицензии компании "Росгосстрах" на вид деятельности по страхованию ОСАГО", - сказала Кожемяко.

Она пояснила, что на такой шаг ведомство решилось из-за того, что "Росгосстрах" несколько лет систематически навязывал дополнительные услуги при оформлении полисов ОСАГО: страхование от несчастных случаев, страхование имущества, услугу "Фортуна Авто" или "Помощь на дороге".

По словам Кожемяко, на протяжении прошлого года в УФАС поступило около 100 жалоб граждан на данные услуги. "В начале года мы выдавали предупреждения компании, чтобы прекратились такие совместные продажи, и потребовали устранить последствия нарушений путем возврата денежных средств, уплаченных заявителями по делу. Также мы предписали компании возвращать денежные средства в отношении тех лиц, которые к ним будут обращаться после нашего предписания", - рассказала представитель антимонопольной службы.

По ее словам, страховая компания оспорила это предписание в суде, но суд первой инстанции оставил предписание УФАС в силе.

В Приволжье образовался дефицит полисов ОСАГО

В части регионов Приволжского федерального округа образовался неожиданный дефицит полисов ОСАГО. Как сообщает "Российская газета", практически все компании отказываются страховать автолюбителей, заявляя, что у них нет бланков.

При этом бланки есть у крупнейшего игрока на рынке - "Росгосстраха", однако там страховку продают многократно дороже стандартного тарифа, заставляя клиентов страховать еще и жизнь, а также навязывая другие дополнительные услуги.

"Я обошел с десяток фирм, но везде один ответ: "Извините, нет бланков". Только в "Росгосстрахе" мне согласились оформить страховку, но в качестве обязательного условия предложили заключить договор страхования жизни. В результате вместо 2700 рублей за полис нужно было отдать почти пять тысяч, - говорит водитель со стажем из Пензы Сергей Наумкин.

Его пример оказался далеко не единичным. "Мы не считали поступившие обращения граждан с похожими жалобами, но их было много. Владельцам транспортных средств навязывали услугу страхования от несчастных случаев и болезней при заключении договоров ОСАГО. Это повлекло ущемление интересов потребителей", - пояснила "РГ" начальник отдела УФАС по Пензенской области Елена Демидова.

Как сообщила газете начальник отдела УФАС по Кировской области Альбина Созинова, сегодня не прекращается поток жалоб кировчан на то, что при получении полиса автогражданской ответственности клиентам навязывают другие услуги, в частности, страхование жизни. А в случае отказа клиента от "доппакета" ему отказывают в договоре.

"С "Росгосстраха" решено было начать потому, что по данной компании уже есть решение УФАС, признающее в ее действиях нарушение закона "О защите конкуренции", - говорит Альбина Созинова. - Однако, судя по тому, что поток жалоб не уменьшается, оно не исполнено".

Эксперты о причинах неразберихи на рынке автострахования

Неразбериха на рынке автострахования началась во многих городах России еще в начале года. Сначала полисы ОСАГО перестали продавать тем, у кого до конца действия талона техосмотра осталось меньше полугода. Теперь же полис обязательного автострахования можно приобрести только совместно с дополнительными видами страховок. Если водитель не готов дополнительно заплатить за страхование жизни или имущества, то полис ОСАГО ему попросту не продают. Существует несколько версий причин такого беспорядка, комментирует сайт Dengi.29.

Во-первых, грядет значительное повышение стоимости полисов ОСАГО, и страховщики в ожидании большей прибыли решили "попридержать" продажи. Во-вторых, сами автостраховщики объясняют клиентам, что им выдают недостаточно бланков для полисов, и винят в нерасторопности чиновников и бюрократию. И самой правдоподобной, наверное, выглядит версия, по которой страховщики просто вынуждены навязывать клиентам дополнительные страховки, так как ОСАГО становится убыточным.

Напомним, что в феврале страховщики написали и отправили в ЦБ новый стандарт каско, предлагая сократить выплаты водителям в дополнительном ряде случаев.