Японский концерн Nissan официально представил новый концепт автомобиля, оснащенного системой "All-Around Collision Free", которая защищает автомобиль со всех сторон. При создании этого прототипа применялись две новейшие технологии ? предотвращения наезда сбоку (Side Collision Prevention, SCP) и наезда при движении задним ходом (Back-up Collision Prevention, BCP).

Система SCP
{pic_1 c}
Если водитель планирует перестроиться в другой ряд, а при этом рядом появляется приближающееся транспортное средство, вмонтированные боковые датчики издают предупреждающий сигнал. Чтобы избежать столкновения, специальный механизм отклоняет автомобиль от заданного водителем направления движения с помощью подтормаживания каждого колеса.

Система BCP

Датчики, установленные в машине сзади и сбоку, реагируют на препятствия, встречающиеся на пути движения автомобиля. Если они обнаруживают таковые, то звучит предупредительный сигнал, а затем активируются тормоза. Например, таким образом можно уйти от столкновения при выезде с парковки задним ходом.
{pic_2 c}
Благодаря этим системам Nissan All-Around Collision Free оказывается защищенным от наездов со всех сторон.

Японцы уверяют, что все новые технологии, которые использованы в этой модели, скоро пойдут в серийное производство. Nissan взял на себя обязательство в два раза сократить количество смертей и серьезных травм на дороге в 2015 году по сравнению с 1995 годом, сообащет Авто@Mail.Ru.