Для любителей экстремальной езды поздняя осень ? лучшее время для осуществления "опасных" поездок на скользящем по тонкому льду автомобиле. Портал AutoNews.ru представил рейтинг лучших автомобилей для экстремальной езды по льду и снегу.

Лидером этого рейтинга стал автомобиль Mitsubishi Lancer Evolution IX. Эта машина мощностью 280 л.с. хорошо защищена стальной пластиной на днище, оснащена ручным переключением режимов работы заднего дифференциала, имеет удобный руль и отличную поддержку сидений. Все это вместе с отсутствием системы стабилизации делает автомобиль "просто созданным" для экстрима.

Второе место принадлежит Subaru Impreza WRX STI мощностью 265 л.с. Этот полноприводный автомобиль отлично держится на ледяных трассах и является главным конкурентом лидера рейтинга. Замыкает призовую тройку полноприводное авто Audi A4 Quattro с двигателем 2.0 TFSI мощностью 200 л.с. Машина не только ловко маневрирует на льду, но и активно реагирует на различные "зимние трюки". На четвертом месте располагается Mazda 6 MPS с полным приводом и турбодвигателем 2.3 DISI мощностью 260 л.с.

Последнюю, пятую позицию в лучшей пятерке занял Nissan 350Z с двигателем 3,5 литра, который и на сухой дороге показывает себя, как экстремальное авто. В отличие от предыдущих автомобилей 350Z ? заднеприводный. Но несмотря на это, может уверенно конкурировать на снегу и льду с полноприводными машинами. Основным его достоинством является отличное рулевое управление с моментальной и четкой обратной связью. А вот недостаток Nissan 350 Z - не полностью отключаемая система стабилизации.