Компания Subaru официально заявила, что не собирается отказываться от идеи создания второго поколением спортивного купе BRZ совместно с Toyota, сообщает сайт Autonews.ru со ссылкой на интервью, которое дал президент Fuji Heavy Industries Ясуюки Йошинара британскому изданию Autocar. Ранее в прессе появились слухи о том, что Toyota может отказаться от партнерства с Subaru в пользу сотрудничества с BMW.

"Одним поколением сотрудничество двух компаний не ограничится", - сказал Йошинара. По его словам, работы над вторым поколением BRZ уже ведутся.

Сейчас Toyota занята разработкой нового спортивного автомобиля, который станет идеологическим преемником модели Supra, и в этом проекте партнером японцев выступает баварский бренд BMW. Ожидается, что новинка появится в 2017 году.

СМИ в июне предположили, что следующее поколение Toyota GT 86, совместного проекта Toyota и Subaru, будет создаваться Toyota в сотрудничестве с баварской компанией. Объяснялось это тем, что немцы могут предложить технологии, которых нет в арсенале Subaru, в частности гибридные. В этом случае второе поколение Subaru BRZ оказывалось под угрозой: журналисты предположили, что в одиночку японская компания проект "не потянет".

В январе 2013 года Toyota и BMW заключили договор, согласно которому будут вместе работать над созданием некоторых автомобилей. В рамках долгосрочного сотрудничества компании займутся разработкой силовой установки на топливных ячейках, нового типа аккумуляторов и легких композитных материалов. Сотрудничество продлится до 2020 года.