Сразу два крупных немецких автопроизводителя - компании BMW и Volkswagen 9 декабря распространили сообщения о смене руководства.

Подразделение легковых автомобилей марки Volkswagen возглавит директор отдела исследований и разработок BMW, член совета директоров баварской компании Герберт Дисс. Он вступит в новую должность с 1 октября 2015 года и станет полноправным членом совета директоров Volkswagen AG. Нынешний руководитель Volkswagen PKW Мартин Винтеркорн сохранит за собой место главы всей группы Volkswagen, передает Carscope.

Председателем совета директоров концерна BMW AG с 13 мая следующего года станет Харальд Крюгер, сегодня ответственный за производство в компании. Его предшественник Норберт Райтхофер, как ожидается, будет избран на должность председателя наблюдательного совета BMW.

Под руководством Райтхофера компания добилась рекордных продаж и стала лидером в премиум-сегменте, опередив Mercedes-Benz и Audi. Крюгер курировал в BMW разработку и запуск электромобиля i3 и гибридного спорткара i8, отмечают "Ведомости". Неделю назад BMW объявила о разработке гибридных версий для всех стандартных моделей.