На международном Парижском автосалоне в октябре этого года японская компания Subaru представит линейку своих дизельных автомобилей. В частности, состоится дебют дизельной версии кроссовера Forester, который является самой продаваемой моделью этой марки в Европе.

В преддверии этого события концерн Fuji Heavy Industries (FHI), выпускающий автомобили под брэндом Subaru, распространил информацию о новинке. Об этом сообщает Drom.ru.

Дизельный Forester получил под капот единственный горизонтально-оппозитный турбированный мотор объемом 2,0 литра. Максимальная мощность, которую развивает двигатель, составляет 147 л.с., а максимальный крутящий момент, доступный с 1 800 об/мин., равен 350 Нм. Расход топлива у этого японского агрегата равен порядка 6,3 литра на 100 км пути. 100 км/ч Forester сможет достигать за 8,5 секунды, а его максимальная скорость при этом составит 202 км/ч.

Автомобиль оснащен симметричной системой полного привода на все 4 колеса, а также системой контроля за движением автомобиля, автоматической регулировкой высоты задней подвески, электрическим приводом руля, большим количеством подушек безопасности и и другим оборудованием.

Первой страной, где начнутся продажи Subaru Forester 2.0D, станет Великобритания. Там кроссовер будет продаваться по цене от 20 295 до 25 495 фунтов стерлингов, что в пересчете на российскую валюту ? примерно 913 600 -1 147 000 рублей.

Как сообщалось ранее, в Японии и США эта дизельная модель реализовываться не будет. Приедет ли автомобиль в Россию, пока неизвестно.