Mini-мания побила на этой неделе новый рекорд. BMW объявил о выпуске миллионного по счету автомобиля марки Mini Cooper.
Несмотря на то, что нынешний Mini больше похож на Maxi, чем на первоначальную модель компактного автомобиля ? малыш значительно "подрос", он по-прежнему является одной из самых популярных автомобильных марок у водителей по всему миру.

Как пишет газета The Sun, миллионную отметку Mini достиг менее чем за 6 лет. В 2001 году, когда BMW только заявило о своих планах возродить легендарную марку, руководство компании планировало выпуск только 100 тыс. машин в год, но Mini стал разлетаться из салонов как горячие пирожки, что заставило производителя ежегодно значительно увеличивать темпы конвейера. В 2007 году с завода в Оксфорде должны сойти 200 тыс. машин, а в 2008 году запланирован выпуск 240 тыс. автомобилей.

Отдельного внимания заслуживает и рекламная кампания Mini. Например, в США BMW оснащает все автомобили этой марки уникальной системой компьютерного интеллекта, которая позволяет машине общаться с рекламными щитами. Так, когда мимо билл-борда компании проезжает очередной Mini Cooper на щите загораются различные приветствия начиная от поздравлений с днем рождения до веселых: "Размер ? это не главное".

Между тем обновленному Mini действительно предстоит еще долгая дорога, чтобы сравняться по популярности с первой версией Сooper, которых было выпущено 5,3 млн штук, но для этого потребовалось почти 40 лет.
В связи с такой популярностью, за последние 6 лет производство Mini стало единственным в Великобритании, рабочие которого работают в три смены семь дней в неделю. Кроме того, BMW заявило недавно о выпуске обновленной модели Clubman, который должен найти первых покупателей уже в конце нынешнего года.