Предстоящей осенью японский автопроизводитель Nissan представит публике одну из самых ожидаемых новинок текущего года - новое поколение кроссовера Qashqai. Автомобиль впервые попал в объективы фотошпионов - но пока издалека.

Ходовые испытания прототипа проводятся на закрытом полигоне. Проникнуть на автодром "охотникам за сенсациями" не удалось, однако они все же смогли сделать несколько снимков автомобиля с дальнего расстояния. Самые крупные черты, впрочем, видны: модель нового поколения имеет передние фонари вытянутой формы, скошенную крышу, большой задний спойлер и восходящую оконную линию, сообщает сайт "Колеса.ру".

Nissan Qashqai будет комплектоваться разнообразной по составу гаммой моторов. В нее войдут, в частности, 1.2-литровый бензиновый агрегат с механическим нагнетателем мощностью 113 л.с. и крутящим моментом 190 Нм и 1.6-литровый дизельный двигатель. Вероятно и появление гибридной версии с возможностью подзарядки батарей от электросети.

Осенью проходят два крупнейших автосалона, каждый из которых может стать ареной для премьеры Qashqai: в сентябре автофанатов ждет Франкфурт, а в ноябре - домашнее для японской компании мотор-шоу в Токио.

Машину для Европы будут собирать на британском заводе в Сандерленде, а русские "Кашкаи" поедут из Петербурга. В Британии новинка появится в начале 2014 года по цене около 17,000 фунтов.