Дороги России проверят на качество с помощью инновационной установки, просвечивающей трассы рентгеном. Первые на очереди - дороги и мосты, построенные к саммиту АТЭС во Владивостоке.

Как сообщает сайт VestiRegion, установку "КОНДОР" разработали в "Росатоме". Сканер проводит диагностику дорожного покрытия по таким параметрам, как плотность и коэффициент уплотнения. В состав установки входят также рентгеновский плотномер, датчик перемещения, GPS-навигатор и блок сбора и обработки информации. Дополнительно установка оснащена георадаром со сменными антенными блоками и датчиком шероховатости поверхностей для измерения толщины дорожных слоев.

В среду специалисты на специальном автомобиле с установленным на нем сканером дорожного покрытия проехали по низководному мосту "Де-Фриз - Седанка". Результаты исследования станут известны в ближайшие дни, после проведения обработки всех данных.

Инспекция состояния дорожного покрытия проходит в рамках Всероссийского автопробега "Экспедиция-2014". Из Владивостока автопробег отправится дальше по стране и завершится в Крыму. Ожидается, что в рамках автопробега будут проведены замеры качества дорог в 30 регионах России.

По словам организаторов автопробега, результаты проведенных замеров войдут в итоговый отчет перед руководством страны о состоянии дорожной сети в России. В какие органы будет направлен отчет, не уточняется.