Россию традиционно принято ругать за плохие дороги ? и качество дорожного покрытия плохое, и аварийность высокая, и водители постоянно нарушают правила. Часто предлагают ввести на наших дорогах и новые знаки и указатели ? мол, существующие не передают всего смысла, и информация на них не является достаточной.

А между тем, в США встречаются такие дорожные знаки, какие России и не снились. Сайт Jalopnik.com составил рейтинг десяти самых несуразных знаков, встречающихся на дорогах США.

На десятом месте расположился знак, установленный на дороге в Нью-Джерси, который, по идее, должен предупреждать о круговой развязке. Но эти указатели стоят слишком далеко, и водители могут расценить это как призыв ездить кругами.

Девятая строчка отдана знаку на трассе в Сан-Франциско, Калифорния. Он разрешает водителям поворачивать только из определенного ряда. Но, вероятно, авторы этого указателя не подумали о том, что разобраться в стольких стрелочках, да еще и на скорости будет крайне затруднительно.

На восьмом месте ? знак на дороге в Вашингтоне, призывающий при повороте направо обязательно уступить дорогу лежащему велосипеду.

Следующую позицию занимает довольно противоречивое требование к калифорнийским водителям ? если они не за рулем коммерческого транспорта, нужно подчиниться знаку "стоп", однако дальше по этой улице останавливаться им ни в коем случае нельзя.

Шестое место за знаком, который переводится так - "Поворачивать на улицу Авиации можно, только когда она не загружена" ("No left turns allowed. Unless traffic is very light on Aviation"). Все бы ничего, но этот указатель расположен недалеко от аэропорта в окрестностях Лос-Анджелеса. Поэтому водители, не знающие о существовании улицы "Aviation St.", могут расценить его как "обратите внимание, сколько самолетов сейчас там летает, и только после этого поворачивайте налево".

Пятое место занимает указатель на улице в Мичигане, который предписывает не выезжать на полосу встречного движения, хотя может показаться, что он пытается обмануть водителя. В Мичигане было принято выполнять левые повороты по схеме "направо и на разворот" - так называемый "мичиганский левый поворот" . В России в таких случаях висит простой знак "прямо и направо".

Далее следует указатель направления в Монреале, Миннесота. Он направляет водителей либо на авеню Монреаль, либо на улицу Монреаль, либо на площадь с таким же названием. Причем названия объектов указаны на стрелках маленькими буквами, в глаза бросается одно лишь четко-выведенное слово "Монреаль", и разобраться, куда ехать, непросто.

Третье место достается знаку, который не только уведомляет жителей городка Декалб в Иллинойсе о предстоящем сужение дороги, но и максимально конкретизирует схематически, как именно дорога сужается. Знак с огромным количеством мелких стрелок и черточек врядли облегчает водителю осознание происходящего на местности.

Чересчур информативный знак о том, как и в какие часы следует ехать по дороге в Вашингтоне, занимает вторую позицию рейтинга. При взгляде на него хочется срочно перестроиться в крайний правый ряд, чтобы уж точно не ошибиться.


И, наконец, "золото" рейтинга достается знаку "Trucks over 10 000 GVWR", установленному в Сиэтле. Он признан самым бестолковым - то ли грузовикам тяжелее 10 000 фунтов не разрешено двигаться на своих крышах, то ли переворачиваться. Получается, что всем остальным машинам можно делать и то и другое?!