Национальная администрация безопасности дорожного движения США начинает проверку модели Kia Spectra, сообщает JCNews.ru

В адрес регулятора было отправлено по меньшей мере 43 жалобы в отношении Kia Spectra. Все они касаются проблем с подушками безопасности.

Выяснилось, что датчик переднего пассажирского сидения не всегда может точно определить, кто сидит в кресле: ребенок или взрослый. Время от времени на приборной панели загоралось предупреждение об проблемах с датчиком под пассажирским сидением.

Неисправность датчика может привести к некорректной работе подушки безопасности: отключить ее, хотя в кресле сидит взрослый, или, напротив, включить подушку безопасности, когда на переднее сидение сядет ребенок. В любом случае, пассажиры сталкиваются с потенциально высоким риском травмы в результате несчастного случая.

Расследование охватывает седаны и хэтчбеки Kia Spectra 2007-2009 модельных годов. В 2009 году Spectra была заменена на Forte.

Автовладельцы, отправившие жалобы на некорректную работу датчика, утверждают, что посещали дилерские центры компании, однако там с них потребовали оплату работы и комплектующих, поскольку гарантия на эти автомобили уже не действует. Стоимость ремонта при этом составляет от 1300 до 2000 долларов США.