Мексиканская компания Nemak вложила почти 4 млрд рублей в завод по производству автокомпонентов, который открылся сегодня в Ульяновской области, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора области Сергея Морозова.

"Открытие завода принесло Ульяновской области не только колоссальные инвестиции, а это почти 4 млрд рублей, но и позволило создать 300 рабочих мест", - сказал губернатор на церемонии открытия.

Завод стал первым предприятием Nemak в России и 36-м в мире. Предприятие будет производить продукцию, прежде всего, для компании Volkswagen, в дальнейшем число партнеров должно вырасти. Проект предполагает выпуск до 1 млн различных деталей в год с использованием алюминиевого литья.

В области уже сформирован кластер автопрома - действуют три крупных предприятия, производящих автомобили УАЗ, Isuzu, BAW Motor. Здесь также расположены порядка ста заводов, производящих автокомпоненты.

Компания Nemak основана в 1979 году в городе Монтеррей. Фирма специализируется на производстве головок и блоков цилиндров, корпусов коробок передач и других автокомпонентов. Компания имеет более 30 заводов в Северной и Южной Америке, Европе, Азии.