Mercedes-Benz отзывает свыше 264 тыс. автомобилей по всему миру из-за угрозы возгорания
 
 
 
Mercedes-Benz отзывает свыше 264 тыс. автомобилей по всему миру из-за угрозы возгорания
philipus / DepositPhotos

Компания Mercedes-Benz приняла решение отозвать более 264 тыс. автомобилей по всему миру из-за дефекта, который может привести к возгоранию машин.

По данным Федерального автотранспортного ведомства ФРГ, отзыв касается 264 393 автомобилей C-Class и GLC-Class, произведенных в период с 2016 по 2020 год, в том числе 120 766 машин в самой Германии, передает ТАСС.

Причиной отзыва автомобилей стал потенциальный дефект газовых линий в так называемой системе инертизации. По этим линиям распределяется инертный газ аргон, который в случае аварии должен предотвратить возгорание хладагента R1234yf в системе кондиционирования при контакте с горячими деталями двигателя. Ранее компания использовала хладагент R134a, но он попал под запрет из-за негативного воздействия на окружающую среду. В Mercedes-Benz долгое время отказывались от перехода на R1234yf - в компании считали этот хладагент небезопасным из-за риска выделения токсичных газов в случае возгорания при ДТП. Именно поэтому для перехода на него инженеры создали систему инертизации, пишет Motor.ru. Потенциальная утечка аргона из системы делает ее бесполезной.

В рамках отзывной кампании в сервисных центрах Mercedes-Benz на всех подлежащих отзыву автомобилях проверят герметичность газопроводов и устранят дефекты в случае обнаружения. Все работы будут бесплатными для владельцев машин.

Напомним, в феврале американское подразделение Mercedes-Benz объявило об отзыве 1,29 млн автомобилей различных моделей из-за проблемы с системой безопасности eCall. Под этот отзыв подпадают выпущенные с 2016 по 2021 год модели CLA-Class, GLA-Class, GLE-Class, GLS-Class, SLC-Class, A-Class, GT-Class, C-Class, E-Class, S-Class, CLS-Class, SL-Class, B-Class, GLB-Class, GLC-Class и G-Class.

Система eCall представляет собой аналог российской системы ЭРА-ГЛОНАСС. Она срабатывает при аварии (автоматически или в ручном режиме) и отправляет в местный центр экстренной службы 112 данные о происшествии, включая координаты места, где произошло ДТП. Проблема модулей системы eCall в отзываемых автомобилях заключается в том, что сбой подачи питания в момент аварии может привести к тому, что модуль отправит спасателям неверные координаты. При этом в Mercedes отметили, что компании неизвестны случаи, когда этот дефект становился причиной травм или иного ущерба. Для исправления проблемы с модулями eCall дилеры обновят программное обеспечение автомобилей.