Akio Toyoda - президент Toyota Motor Corp
 
 
 
Akio Toyoda - президент Toyota Motor Corp
Reuters

Крупнейшая автомобилестроительная корпорация мира Toyota Motor благополучно преодолела кризис, связанный с глобальным отзывом более 9 млн машин из-за дефекта педали акселератора. Чистая прибыль компании в 2009 финансовом году, который закончился 31 марта, составила 2,2 млрд долларов, в то время как 2008 году Toyota понесла убыток в размере 8,28 млрд долларов, пишет The New York Times.

Несмотря на прибыль, продажи Toyota за минувший операционный год сократились на 4,36% до 7,24 млн автомобилей, отмечает издание. Компания потеряла 1,08 млрд долларов на крупномасштабной сервисной акции по ремонту залипающей педали газа и замене напольных ковриков более чем в 9 млн машин.

В 2010 финансовом году компания рассчитывает увеличить продажи до 7,29 млн автомобилей и получить прибыль в 3,35 млрд долларов, отмечается в отчете Toyota.

Напомним, с начала ноября прошлого года компания Toyota Motor отозвала по всему миру более 9 млн автомобилей различных марок, в подавляющем большинстве машин был обнаружен дефект в механизме педали газа, приводивший к внезапным ускорениям. По данным Национального управления по безопасности движения автотранспорта (NHTSA), из-за дефекта в педали акселератора в США погибли 52 человека.

В апреле японская компания согласилась выплатить правительству Соединенных Штатов штраф в размере 16,4 млн долларов за то, что на протяжении четырех месяцев скрывала информацию о дефекте педали газа в своих автомобилях.