Японская компания Subaru перейдет на единую автомобильную платформу. По данным сайта Automotive News, на публикацию которого ссылается "За рулем", первым автомобилем на новой платформе станет новая Impreza, дебютирующая в 2016 году.

Компания Fuji Heavy Industries, производитель автомобилей марки Subaru, представила свою новую среднесрочную стратегию - Prominence 2020. Новая платформа получит незамысловатое название Subaru Global Platform. Вероятно, в автомобилях марки по-прежнему будут использоваться продольно расположенные горизонтально-оппозитные моторы и независимые подвески "по кругу".

Что касается силовых агрегатов, то в Subaru рассчитывают увеличить термический КПД своих "боксеров" до более чем 40% (это выше, чем у Toyota Prius) - в том числе за счет полного перехода на непосредственный впрыск топлива.

Также японцы планируют использовать наработки компании Toyota для создания подзаряжаемого от бытовой электросети гибрида - в основном для рынка США. Сейчас самый заметный плод сотрудничества двух компаний - купе Toyota GT86/Subaru BRZ.