Сотрудники ГИБДД Красноярска решили провести эксперимент, который показал бы, насколько использование за рулем гарнитуры hands-free отвлекает водителя от дороги.

Как передает AutoNews.ru, инспекторы выбрали прямой участок дороги длиной около 500 метров. Задание для участников эксперимента было следующим: проехать "змейку" с постоянной скоростью - в первый раз – без телефона, второй – с сотовым в руке и третий – с устройством hands-free.

Вопросы в ходе беседы по мобильнику водителям задавали совсем несложные – решили проверить знание таблицы умножения.

В качестве экспериментаторов были приглашены водитель-новичок, три месяца назад закончивший автошколу, опытный водитель и профессиональный гонщик.

Лучшие результаты участники показали на первом этапе, без телефона: разброс скорости составил 3-5 км/ч. Разброс скорости на этапе с телефоном у гонщика оказался примерно 10 км/ч, тогда как у остальных доходил до 29 км/ч.

"Шестью шесть – тридцать шесть, шестью семь – тридцать семь", – ответил на вопрос по телефону опытный водитель Николай. Как позже он сам признался, все его мысли были направлены на то, чтобы проехать заданный участок, поэтому и отвечал невпопад.

Новичок, наоборот, все внимание уделил математике и в итоге сбил шесть из десяти конусов.

По поводу устройства hands-free все участники эксперимента высказались единогласно: самым главным его недостатком является хорошая передача посторонних шумов, поэтому приходится постоянно переспрашивать, что и отвлекает от дороги.

Таким образом, сотрудники ГИБДД констатировали: hands-free задачу водителя облегчает, но ненамного: мозг не успевает справиться с двумя потоками информации, внимание разделяется, и зачастую это не идет на пользу автолюбителю.


Новичкам лучше вовсе отказаться от телефонных разговоров за рулем, опытным водителям при использовании гарнитуры рекомендуется ограничиться кратким обменом информацией. Если возникла необходимость в длительном разговоре, милиционеры рекомендуют съехать на обочину и остановиться.