Нидерландская фирма PAL-V начала прием заказов на свое транспортное средство под названием PAL-V Libertу, которое позиционируется как первый в мире летающий автомобиль, поступивший в коммерческую продажу. Стоимость доступной сегодня к заказу версии Pioneer Edition составляет 499 тысяч евро без учета налогов.

Заказавшим машину в 2017 году обещают доставить ее готовый экземпляр в течение следующего года. Тираж PAL-V Liberty Pioneer Edition составит 90 экземпляров, после чего начнутся продажи более бюджетной версии PAL-V Liberty Sport стоимостью от 299 тысяч евро, пишет Аutocar.

PAL-V Liberty представляет собой трехколесный двухместный автомобиль со складным пропеллером на крыше и двумя двигателями - один для езды по дороге, другой для полетов. Процесс трансформации автомобиля для взлета автоматизирован лишь частично: чтобы подготовить машину к полету, водитель должен развернуть сложенную хвостовую часть и две лопасти винта и убрать стойку. Утверждается, что весь этот процесс занимает не более 5-10 минут.

Для разгона и взлета требуется свободная от препятствий площадка размерами 90-200 метров на 200 метров, а для полетов владелец должен получить лицензию пилота.

Дальность полета PAL-V Liberty составляет до 500 км с максимальной высотой полета до 3,5 км. Максимальная скорость в воздухе - 180 км/ч, на земле - 160 км/ч (на дороге до "сотни" разгоняется за девять секунд).

Производитель подчеркивает, что шума от PAL-V Liberty "намного меньше", чем от вертолета. В стоимость PAL-V Liberty входят сам летающий автомобиль, а также небольшой курс по его эксплуатации.

Отметим, что не все считают такого рода транспортное средство полноценным летающим автомобилем из-за того, что взлетать оно может только на специальной площадке. Такие же компании, как Google и Uber ведут разработку летающих автомобилей с вертикальным взлетом и посадкой, которые можно использовать в городских условиях. Они будут электрическими, а в перспективе и беспилотными.