Американская компания Tesla отзовет свыше 15 тыс. электрических кроссоверов Model X из-за дефекта, который может привести к выходу из строя усилителя руля, установленного на этих машинах.

Как передает Reuters со ссылкой на сообщения Национального управления безопасностью движения на трассах (NHTSA) США и Министерства транспорта Канады, речь идет об электромобилях, выпущенных в 2016 году, не позднее середины октября. В США будут отозваны 14 193 кроссовера, а в Канаде – 843. Причиной отзыва стали алюминиевые болты, используемые для крепления усилителя руля: в регионах с холодным климатом, где используются дорожные реагенты, эти болты подвержены коррозии и могут сломаться. В марте 2018 года Tesla уже отзывала по схожей причине 123 тыс. седанов Model S по всему миру.

В рамках отзывной кампании Tesla заменит крепежные болты на новые. При необходимости на некоторых машинах также могут заменить рулевой механизм. При этом в компании отметили, что владельцы кроссоверов Model X могут по-прежнему ездить на своих машинах до посещения сервисного центра. Также отмечается, что дефект пока не привел к авариям.

Напомним, в конце января сообщалось, что NHTSA рассмотрит петицию с требованием провести расследование и отозвать 500 тыс. электромобилей Tesla из-за случаев внезапного ускорения машин компании, которые стали причиной аварий и травм. В Tesla эти обвинения назвали вымыслом.