Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" объявил о том, что в 2008 году он продал машин на 6% меньше, чем в 2007. Снижение продаж наблюдается у компании впервые с 2002 года.

Как пишет "Независимая газета", в 2007 году "АвтоВАЗ" выпустил около 736 000 автомобилей, а в ушедшем году планировал выпустить не менее 1 000 0000 авто. Но начавшийся финансовый кризис внес свои коррективы. В итоге за прошедшие 12 месяцев на российском рынке было реализовано чуть более 622 000 Lada.

В 2009 году, по мнению экспертов, общий спрос на новые машины в России может сократиться на 40?50%. Неизбежно масштабное падение производства и на "АвтоВАЗе". Однако спад продаж придется в основном на иномарки, особенно учитывая выросшие ввозные пошлины, и "АвтоВАЗу" это поможет увеличить свою долю на нашем рынке с нынешних 23 до 30?35%.

Сейчас российские автолюбители отдают предпочтение машинам иностранного производства, по итогам 2008 года прирост продаж иномарок составил около 30%, тогда как у российских производителей они упали.

"Неэффективное производство и укрепляющийся рубль привели к тому, что стоимость вазовских моделей стала сопоставима с недорогими иномарками, традиционно уступая им в надежности", ? говорит замначальника аналитического департамента "Арбат Капитала" Алексей Павлов.

Тем не менее за счет того, что российский автомобильный рынок ежегодно рос на 25?30%, в штучном выражении "АвтоВАЗу" удавалось сохранять и даже понемногу наращивать объемы производства. В конце 2008 года многие модели Lada продавались уже дороже 10 000 долларов, что ликвидировало их ценовое преимущество перед недорогими иномарками.

Наступивший кризис, с одной стороны, привел к спаду продаж и временной остановке конвейера "АвтоВАЗа", который ушел на новогодние каникулы до 2 февраля, - месяц отпуска позволит ему выпустить примерно на 50 000 машин меньше. С другой стороны, он может позволить концерну увеличить со временем относительную долю на отечественном авторынке.