Алексей Этманов
 
 
 
Алексей Этманов
Вести

На автопредприятии Ford, расположенном в Ленинградской области, создается вторая профсоюзная организация, во главе которой станет депутат Всеволожского городского собрания Алексей Гуценко. Такой информацией располагает действующий профсоюз завода, возглавляемый Алексеем Этмановым. Как говорится в сообщении на его сайте, несколько техников цеха окраски намерены создать новый профсоюз на предприятии.

Как пишет "Коммерсантъ", директор по связям с общественностью Ford Екатерина Кулиненко отказалась от комментариев, сославшись на то, что автозавод не работает до 21 января.

Главной функцией новой организации, по мнению членов профсоюза Этманова, в первую очередь станет борьба с существующим профессиональным объединением, которое в ушедшем году организовало ряд громких забастовок.

В действующем профсоюзе утверждают, что новая профорганизация создана вовсе не для защиты прав и интересов рабочих, а как ячейка, которая будет сглаживать конфликты между сотрудниками и руководством завода, славившегося частыми забастовками.

Однако, по словам председателя Российского профсоюза металлистов "Соцпрофа" Сергея Храмова, на заводе, где уже есть свободный профсоюз, и вторая организация создана не будет. Более того, он сказал, что Алексея Гуценко в объединении не знают. "Это какой-то самозванец", - заявил он.

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин заявил, что тоже слышал о появлении второго профсоюза на заводе.
"По закону, на предприятии может действовать несколько профсоюзов, но силу иметь будет лишь та, в составе которой 50% + 1 от общего числа рабочих. Поэтому 15-20 человек в новом профсоюзе погоды не сделают, а вот если им удастся "перевербовать" остальных - это уже другое дело", - отметил он.

Как считают в организации Этманова, вряд ли создаваемый профсоюз будет "директорским", скорее всего, инициатива его создания идет от региональных властей.

Алексей Этманов в течение последних нескольких лет ежегодно поднимал на различные забастовки, в том числе бессрочные, рабочих завода, добиваясь при этом улучшения условий труда и увеличения зарплат, напоминает "Ъ".

А в ноябре 2008 года на Этманова было совершено два бандитских нападения. Как сообщалось, в обоих случаях профлидеру Ford пришлось пустить в ход травматический пистолет, чтобы отбиться от неизвестных преступников. Обе атаки он связывает со своей профсоюзной и общественной деятельностью.

Коллеги Этманова по профсоюзному движению считают, что заказчиками нападения могут выступать представители автокомпаний, строящих сейчас или уже построивших свои заводы в Ленинградской области.