Компания "Ниссан Мотор" опубликовала официальный эскиз нового компактного седана под маркой Datsun, к выпуску которого в настоящее время готовится "АвтоВАЗ". Российский седан Datsun покажут в Москве в начале апреля.

Картинка из представленного компанией видеоролика практически полностью совпадает с опубликованными месяц назад фотографиями предсерийного прототипа. Хотя, конечно, компьютерные эффекты и умелая рука дизайнера сделали облик автомобиля на эскизе гораздо более привлекательным по сравнению с "живой" машиной, комментирует Wroom.ru.

Официальная премьера новинки состоится в Москве 4 апреля. Тогда же объявят и имя модели, и технические подробности о машине, и, возможно, цену автомобиля. Впрочем, многое известно уже сейчас.

Возможно, что новый Datsun назовут Mi-Do или On-Do. По крайней мере, именно такие торговые марки зарегистрировала компания "Ниссан Мотор" в Роспатенте.

Технически седан Datsun будет повторять "Ладу Гранту": у него будет такая же конструкция ходовой части и общая структура кузова. Под капотом, скорее всего, окажется вазовский восьмиклапанный двигатель объемом 1,6 литра и пятиступенчатая механическая коробка передач. Впрочем, представитель Datsun подчеркивал, что марка не намерена конкурировать с брендом Lada - у новинки будет другое позиционирование бренда, другая дилерская сеть и иные амбиции.

Заказы на новый седан начнут принимать в мае, а поставки машин должны начаться в сентябре этого года. Ранее предполагалось, что цена автомобиля составит менее 400 тысяч рублей.