Компания Volkswagen в партнерстве с корпорациями Google и Oracle приступила к разработке электронной системы, которая сможет парковать автомобиль без человеческого участия, а также доставлять транспортное средство водителю по вызову. Такая технология должна появиться в будущем на серийных машинах Volkswagen, сообщает издание Auto News.

Научно-исследовательский центр по разработке этой электронной системы открылся в городе Белмонте (штат Калифорния), США. Годовой бюджет лаборатории – 20 миллионов долларов, над созданием спутникового парковщика работают 100 конструкторов и инженеров.

Принцип работы устройства описывает Worldcarfans. Когда машина приезжает на многоярусную парковку, водитель может спокойно уходить по своим делам, не дожидаясь, когда освободится место. Единственное, что нужно сделать - послать команду с дистанционного пульта. Дальше машина самостоятельно найдет себе свободное место и припаркуется, а когда водитель захочет уехать, машина приедет в то место, где он будет находиться.

Напомним, что партнер Volkswagen, компания Google, добилась больших успехов в разработке беспилотных автомобилей. К этому моменту тестовые модели компании накатали по дорогам без участия водителя в общей сложности 220 тысяч километров.

Основу систем автоматического управления Google составляет специальный компьютер, получающий данные с видеокамер, радиолокационных датчиков и лазерного дальномера. Принцип управления беспилотной машиной прост. Сидящий в салоне пассажир сообщает ей при помощи ноутбука маршрут следования, все остальное за него выполняет электроника. Беспилотное авто самостоятельно отслеживает ситуацию на дороге и принимает решение, как в той или иной ситуации себя повести. В частности, на новой четырехминутной записи видно, что беспилотник от Google готов к экстренной остановке перед пешеходами, к встрече с грузовиком на очень узкой дороге.