В четверг японский концерн Nissan официально представил свои новые технологии, обеспечивающие безопасность и удобство вождения автомобилем ? это система помощи в соблюдении дистанции и встроенная в навигацию система интеллектуального круиз-контроля. Об этом сообщает сайт Drom.ru.

Как заявляют представители компании, разработанная в Nissan система, помогающая водителю держать дистанцию, определяет расстояние до впереди идущей машины, используя встроенный в передний бампер специальный радар. Он также позволяет сравнивать скорости обоих автомобилей. Если радар определит, что водителю пора притормозить, будет подан звуковой или световой сигнал, педаль газа автоматически поднимется, и тормозная система аккуратно снизит скорость. По словам разработчиков, такая система ? первая в мире, и подобных больше нет.

Вторая технология также использует радар, встроенный в бампер. Благодаря ему автомобиль автоматически держит такую же скорость, как и впереди идущая машина, если эта скорость не превышает установленный водителем максимум. Участие в системе навигации заключается в том, что при вхождении в опасные повороты скорость автомобиля автоматически снижается, а затем вновь увеличивается.

Как заявляют в Nissan, эти две технологии будут установлены в модели Fuga уже в этом месяце.