Детали по поводу нового поколения "горячего" хэтчбека Honda Civic Type R продолжают просачиваться в прессу. Не так давно шеф "Хонды" Таканобу Ито подтвердил, что машина появится в продаже в 2015 году, а у СМИ уже есть данные о том, что будет под капотом.

Издание Auto Express со ссылкой на служащего департамента разработки Honda утверждает, что Type R будет разгонять турбированный двухлитровый двигатель с мощностью до 300 л.с. Ранее предполагалось, что "зажигалку" оснастят 1,6-литровым двигателем.

Honda уже объявила о намерении сделать новый Type R "самым быстрым автомобилем с передним приводом на Нюрбургринге". Ранее тестовый "мул" с начинкой (предположительно) от будущего автомобиля уже был замечен на знаменитой немецкой трассе.

Впрочем, вопрос о чистом переднем приводе автомобиля, как утверждает Autoblog, тоже дискуссионный. По некоторым данным, в Honda рассматривают вопрос о передаче части момента на задние колеса через дифференциал ограниченного трения и даже прорабатывают схему с подруливающими задними колесами для улучшения управляемости.