Самарский суд вынес приговор местной жительнице Дарье Тырсиной, которая напала на сотрудников ДПС, пытавшихся запретить ей пользоваться автомобилем по причине отсутствия техосмотра, передает Интерфакс. Женщина была осуждена по двум статьям: "применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти" и "оскорбление представителя власти". Суд приговорил ее к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 5 000 рублей.

Уголовное дело в отношении нарушительницы было заведено в начале июня 2008 года.

Напомним, что 3 июня сотрудники Самарской ГАИ задержали для проверки автомобиль, за рулем которого находилась Тырсина. Ее машина не прошла обязательный государственный техосмотр, и инспектор начал составлять протокол об административном правонарушении. В это время его коллега стал снимать с автомобиля задний госномер. Выражая свой протест, Тырсина сначала запрыгнула в свою машину и хотела наехать на экипаж ДПС. Остановившись в 10 сантиметрах от милицейского автомобиля, она вышла, прикурила сигарету, подошла к ДПСниками и прижала ее к лицу одного из них.

Стоит отметить, что в Уголовном кодексе РФ стеться "применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти" предусматривает более суровое наказание - лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.